Как въехать в Крым на авто с украинскими номерами и что это потребует
398₽ VIP

• г. Симферополь

Я проживаю и зарегистрирован в Крыму (осталось украинское гражданство). Хочу купить авто с украинскими номерами в Украине и на этом авто въехать в Крым.

Я слышал, что раз в 3 месяца на нем на границу нужно выезжать. Так ли это и какие могут быть препятствия, если не растоможить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей! Если не будете растомаживать авто, то оно будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Согласно пункту 1 статьи 264 Таможенного кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Т.е. срок может быть не более 1 года и Вы вправе рассчитывать на то, что срок будет максимальный. Если не растоможить, то по истечении срока временного ввоза нужно будет авто вывезти, если срок временного ввоза Вам не продлят. А конкретный срок будет определен в момент временного ввоза.

Федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" от 24.07.1998 N 127-ФЗ (последняя редакция)-ни какого отношения к вам не имеет. Вы же хотите купить автомобиль для собственных нужд, а не для осуществления международных автомобильных перевозок.

Без растаможки автомобиля вы можете оформить режим временного ввоза в России на максимальный срок один год. Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС Раз в три месяца вам не нужно выезжать с автомобилем. Вы можете в течение года. При оформлении режима временного ввоза ездить в Крыму на этом авто с украинскими номерами А потом автомобиль придется либо вывозить обратно в Украину либо его растаможивать.

После растоможки нужно будет получать российские номера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей, всё несколько е так, если не растаможите автомобиль, то Вам придется поместить его под таможенную процедуру временного ввоза, Вы сможете пользоваться им на территории РФ в течении одного года, после надо будет вывезти его обратно, на это указывает "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1...

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Этот срок может быть продлен. Автомобиль должен находиться только в Вашем владении передавать его третьим лицам запрещается
6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Советую все же купить на территории РФ авто, чтобы без проблем передвигаться по Крыму, а если Вы купите авто в Украине, то либо растаможить его, либо если не будете растамаживать авто, то оно будет находиться под режимом временного ввоза.

Что означает данный режим, это согласно "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Потом необходимо выехать на авто в гос. Украины, и опять заехать так же.

Всего Вам наилучшего!