Как избавиться от необоснованных квитанций за вывоз ТБО без заключения договора?

• г. Краснодар

Постоянно приходят квитанции и требования по оплате за вывоз ТБО. Договор мы не заключали, мусор нам не вывозят. Больше того в дамовлодении мы бываем с сыном очень редко. Подскажите пожалуйста как решить проблему.

Ответы на вопрос (4):

Никак. Закон принят на федеральном уровне. И договор в данном случае ни на что не влияет.

Добрый вечер, Татьяна! Возьмите у председателя квартального комитета справку, о том, что не проживаете в домовладении и предоставьте ресурсоснабжающей организации, они не будут требовать оплату.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 153-155).

2 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Во-вторых, если собственник или наниматель жилья временно не проживает по месту жительства или по месту пребывания в этом жилом помещении или частном доме, то он с учетом положений статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 вправе обратиться с заявлением к Региональному оператора по обращению с ТКО о перерасчете платы за ТКО за тот период, когда он не проживал в своем жилье или доме. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Предоставьте оператору документы, подтверждающие проживание по др. адресу, тогда из л/с уберут Ваш дом. А так пока обязаны платить вывоз мусора.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.