На карте накопились деньги с моей зарплаты, при разводе жена может на них претендовать?

• г. Биробиджан

На карте накопились деньги с моей зарплаты, при разводе жена может на них претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не может. Согласно ГК РФ, СК РФ.

Здравствуйте Александр

Если вы уже в разводе, то не может претендовать ваша бывшая жена на средства полученные вами, в частности заработную плату, накопления на карте.

В соответствии с п 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

если семейные отношения прекращены и общее хозяйство не велось, то суд разделит, только, то, что было накоплено во время брака.

ДА, так как это общее имущество супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

- Бывший супруг требует разделить совместно нажитое имущество

- Истец хочет определить долю в праве совместной собственности супругов на земельный участок

См. все ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности..