Как исправить нарушение сроков по подаче документов в суде?

• г. Москва

Причина-нарушены сроки подачи, хотя было заседание, где я приложила больничный лист и судья районного суде восстановил сроки и передал дело в кассацию. Но пакет со всеми документами вернулся мне. приписали, что есть месяц для исправлений. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно устранить недостатки и подать заново.

Спросить
Пожаловаться

Искать юриста и не заниматься ерундой. Кто вам сказал что вы всё можете? Юристов учат юриспруденции от 5-6 лет в ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ольга, исправлять недостатки, как указано в определении суда, направлять исправленный вариант.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции не отправляет кассационную жалобу в Саратовский кас. суд уже более трёх дней, секретарь говорит, что дело у судьи. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Восстановили сроки суда без уважительных причин. Первый суд шел 8 месяцев, ответчик присутствовал. На последнее заседание не пришел. Хотя сам просил назначить именно эту дату, узнал о решении суда случайно через 4 месяца (хотя параллельно в том же суде у него шел другой процесс, но этим делом он не интересовался в той же канцелярии того же здания), сроки восстановлены спустя 4 месяца, без уважительных причин. Одна причина-судья выслала копию решения с опозданием на две недели, но ответчик все равно решение не получил и его отправили обратно в суд. и теперь нас таскают по всем инстанциям от вновь открывшихся до аппеляций и обратно! Нас не слушают а ответчику во всем идут на встречу. Что делать?

Хочу подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, но просрочил сегодня 3-х месячный процессуальный срок.

Какие варианты уважительных причин для восстановления сроков возможны у меня?

К сожалению, на предыдущем 4-ом кассационном суде, я присутствовал и поэтому, как понял из объяснений в Интернете, что это большой негатив и.я не могу рассчитывать на снисходительность суда в связи с поздним, почти на месяц,, задержанием публикации полного определения на судебном портале или высылки его на домашний адрес.

Но есть другая идея, связанная с недавним разбирательством по этому делу, в феврале месяце, в более низкой инстанции - в апелляционной.

В связи с попыткой пересмотра апелляционного Акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

На подготовку к этому делу которое было наиболее важным по срокам, так как была 3-х месячная просрочка и грозила полная 6-ти месячная просрочка без восстановления сроков - с момента подачи 1-го варианта заявления до последнего варианта заявления я потратил около 2-х месяцев и не мог одновременно готовиться и к кассации в Верховный Суд.

1) Может ли, в таком случае, Верховный суд посчитать за уважительную причину задержки высылки к нему жалобы - потерянное время на подготовку в Апелляционный суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

И последний 2) - ой вариант, читал в Интернете, что если поздно появилась возможность знакомиться с материалами дела, то есть шансы.

У меня такая ситуация: Материалы дела вернулись в суд 1-ой инстанции 12 января. Т.е., почти через два месяца после состоявшегося 4-го кассационного суда (19 ноября), спустя всего через три дня я сделал запрос на получение заверенных копий судебных Актов для отсылки их в Верховный Суд, но получил отказ, так как материалы дела отосланы в Апелляционный суд.

В Апелляционном суде после состоявшегося суда и изготовления протокола заседания я там же в нём получил разрешение на ознакомление с материалами дела и с этого момента прошла всего одна неделя на подготовку.

2) Могу ли я успешно ссылаться на то, что поздно получил доступ к материалам дела?

Мне бы, хотя бы, получить разрешение на восстановление (продление) на 2 дня, а там ещё и добавятся (автоматически прикрепятся) три выходных дня.

В рамках гражданского производства было вынесено решение районным судом. 13.05.2019 г. Верховный Суд республики вынес апелляционное определение. Срок на подачу кассации в президиум ВС республики 6 месяцев с 13.05.2019. Следующая стадия после кассации это надзор как я понимаю. Вопрос: надзорная жалоба подается в ВС РФ? Срок на подачу надзорной жалобы 3 месяца? С какой даты начинают течь эти три месяца? Или вообще подается не надзорная жалоба, а вторая кассационная жалоба в президиум ВС РФ? Просто боюсь пропустить сроки.

Заранее спасибо!

На завтра назначено судебное заседание, где я являюсь ответчиком, но в данный период времени я болею (открыт электронный больничный, бумажного нет), кроме того на руках согласие о том, что покидать помещение не имею права до результатов анализа мазка на коронавирус, которого завтра еще не будет. Как в таком случае надо поступить? Съездить кому-то из родственников в суд и попросить отложить на неделю слушанье? Или оформить ходатайство и передать сегодня или завтра?

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Если истец поломал руку, ему наложили гипс на 5 недель и всё это время он будет на больничном, может ли он просить о переносе судебных заседаний до закрытия больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд востоновил процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение