Ребенок инвалид 13 лет, диагноз по психиотриии, ограбил магазин, что будет?

• г. Саратов

Ребенок инвалид 13 лет, диагноз по психиотриии, ограбил магазин, что будет?

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок имеет группу инвалидности, и он признан недееспособным, уголовного наказания может не быть. Однако судом может быть назначено принудительное лечение.

Ничего не будет. Только с родителей магазин может взыскать причинённый ущерб.

Здравствуйте! Тут вам ни кто не ответит на данный вопрос нужно видеть документы по делу в любом случае уголовное дело возбуждено и оно доползёт до суда а может и нет.

Оксана, если предварительно обвинение идет по ст.ст. 158 УК РФ (кража), 161 (грабеж) или 162 (разбой), то по ним уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Но бесследно и совсем безнаказанно такие проступки несовершеннолетним с рук не сходят, тем более при наличии диагноза с инвалидностью по психическому заболеванию.

Поставят на учет в отделе по делам несовершеннолетних, будут беседовать и обяжут вести контроль. Возможно, привлекут органы опеки также.

Вообще я бы задумалась как скорректировать поведение ребенка. Дети с психологическими отклонениями особенно находятся в зоне риска - им могут многое внушить здоровые психически люди, поэтому важно научить отличать такого ребенка что такое "хорошо и что такое плохо".

Всего доброго.

Добрый день. Ребенку не будет ничего. Согласно ст. 20 УК РФ возраст уголовной ответственности, в т.ч. за кражу по ст. 158 УК РФ - наступает с 14 лет. Тем более, учитывая диагноз, допускаю, что состав преступления отсутствует по признаку вины (невменяемость). Согласно ст. 21 УК РФ Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Причиненный вред в данном случае будут возмещать родителя (опекуны) согласно требованиям ст. 1073 ГК РФ.