Идут ли проценты каждый год на общую сумму которая государства начисляет на счет военнослужащему на накопительный счёт?

• г. Махачкала

Идут ли проценты каждый год на общую сумму которая государства начисляет на счет военнослужащему на накопительный счёт?

Ответы на вопрос (4):

Да, на накопления в рамках НИС начисляется инвестиционный доход.

Условия начислений Чтобы получать от государства ежегодные начисления по программе военной ипотеки, необходимо пройти регистрацию и открыть персональный счет. Открытие счета возможно для следующих категорий граждан, проходящих службу по контракту: лица офицерского состава – при заключении первого контракта, в том числе сразу после окончания учебного заведения; прапорщики и мичманы, прослужившие не менее 3-х лет; лица, занимающие нижестоящие должности военной службы, – при заключении второго контракта. Обратите внимание! Накопительная военная ипотека доступна не только для служащих МО РФ. Принять участие в программе могут сотрудники Росгвардии, ФСБ и ряда других военизированных ведомств. Процедура участия в программе носит добровольный характер, т.е. для регистрации нужно подать персональное заявление. Полномочия по регистрации участников, открытию счетов и управлению ипотечными средствами наделено ФГКУ «Росвоенипотека». Именно это ведомство будет начислять инвестиционный доход, предоставлять сведения о состоянии счета, перечислять средства для покупки недвижимости. Читайте также Как рассчитывается военная ипотека по годам службы Военная накопительная ипотека позволяет получать и преумножать средства, выделенные из федерального бюджета в пользу конкретного военнослужащего. Для этого нужно выполнить следующие действия: на основании заявления гражданина, а также документов о прохождении военной службы, происходит регистрация в НИС (накопительная ипотечная система); сведения о каждом зарегистрированном участнике передаются в единый федеральный реестр с присвоением индивидуального номера – по этому номеру можно получать информацию о состоянии счета и размере дохода; одновременно с регистрацией на военнослужащего открывается лицевой счет. Управление средствами на счете будет осуществляться Росвоенипотекой до момента распоряжения ими на покупку жилья; лицевой счет носит персональный характер и исключает возможность доступа к нему третьих лиц – порядок ведения счетов соответствует аналогичным правилам банковской тайны. Счета открываются в банках, аккредитованных для участия в программе военной ипотеки. Все крупные банковские учреждения участвуют в программе, а накопления военнослужащих подпадают под обязательное страхование вкладов. С момента открытия именного счета государство будет ежегодно перечислять на него взносы. Размер отчислений утверждается на федеральном уровне и индексируется практически каждый год. На сумму платежа не влияет воинское звание, продолжительность выслуги и иные факторы. Порядок накопления и расходования средств на счете военной ипотеки предусматривает следующие правила: Читайте также Срок исковой давности по ипотеке — когда можно обратиться в суд? суммы взносов, перечисленных государством, инвестируются для получения дохода – направления инвестирования утверждаются государством для исключения возможных рисков; граждане могут контролировать состояние счета – узнать накопления по военной ипотеке можно в любой момент по персональному номеру; через 3 года после регистрации в НИС гражданин может обратиться за выдачей целевого жилищного займа (ЦЖЗ) на покупку недвижимости – эти средства выдаются на возмездной основе, а погашение займа возможно за счет ежегодных взносов от государства; при выслуге 10 лет граждане могут направлять накопления и инвестиционный доход на приобретение жилплощади; даже если квартира была приобретена за счет средств военной ипотеки, государство будет перечислять взносы на весь период службы – такие накопления можно направлять на погашение взносов по жилищным кредитам или на последующее улучшение жилищных условий. Деньги на именной счет будут перечисляться ежегодно, на протяжении всего периода службы по контрактам. После достижения выслуги 20 лет накопления на именном счете можно направить не только на покупку жилья, но и на иные цели, указанные в законе. Перечисление средств из бюджета будет прекращено при увольнении гражданина со службы, в том числе по достижении предельного возраста, ОШМ и состоянию здоровья. Право на распоряжение средствами со счета утрачивается только при увольнении за неправомерные действия. Условия начислений Именные накопления военнослужащего Об открытии именного счета и регистрации в НИС гражданин узнает из уведомления, которое направляется в письменной форме. В тексте уведомления будет указан регистрационный номер, состоящий из 20 знаков. Именно этот номер можно использовать, чтобы контролировать состояние счета либо направлять обращения и запросы в ФГКУ. Накопления по военной ипотеке в 2018 году носят индивидуальный характер – взносы из федерального бюджета сразу зачисляются на счет, открытый на имя военнослужащего. Последующее управление и пополнение также происходит в индивидуальном порядке, поэтому гражданин в любой момент сможет узнать информацию о накоплениях по военной ипотеке по номеру счета или личным данным. Если уведомление не пришло, узнать эти данные можно путем запроса в регистрирующий орган. Накопления по военной ипотеке перечисляются по счету на основании заявления гражданина по следующим направлениям: в виде ЦЖЗ на покупку жилья. Для выделения средств нужно предоставить договор, правоустанавливающие документы на квартиру, а также выписку о регистрации обременения; в виде полной оплаты стоимости жилья. Если после проверки документов и перевода средств на счете фиксируется остаток накоплений, он не аннулируется; в виде частичной оплаты недвижимости. После предоставления документов и перевода средств взносы от государства будут поступать на счет по общим правилам; на иные цели, регламентированные законом, после достижения выслуги 20 лет. Обратите внимание! Закон не содержит ограничений по стоимости и характеристикам приобретаемого жилья. Однако направить на оплату можно только сумму фактических накоплений, отраженных на именном счете. Что выгоднее, сразу приобрести жилье и направлять последующие взносы от государства на погашение кредита в банке либо ожидать увеличения суммы за счет ежегодных платежей и инвестиционного дохода? На период военной службы гражданам предоставляется жилье, в том числе служебные квартиры. Поэтому срочное приобретение собственной недвижимости может казаться невыгодным – военнослужащий потеряет возможность получить увеличенный инвестиционный доход. Если средства со счета были выделены в качестве ЦЖЗ, на весь период погашения займа устанавливается обременение в пользу ФГКУ «Росвоенипотека». Снятие обременения происходит автоматически после возврата всей суммы займа с процентами или по заявлению военнослужащего. В период пользования займом и после его погашения государство продолжит перечислять средства на счет.

Я не заключал договор для инвестирования. Без моей инициативы проценты начисляются? Инвестирования автоматически происходит?

Инвестиционный доход образуется в результате передачи средств, учтенных на именных накопительных счетах участников НИС, в доверительное управление инвестиционным компаниям. Доход, полученный от инвестирования, учитывается на накопительных счетах ежеквартально пропорционально суммам накоплений и срокам их инвестирования за отчетный год.