• г. Ставрополь
Вопрос №18945936

Мне 30, воспитываю ребёнка. Моя мать недовольна его воспитанием. Распространяет про меня слухи, что я псих больная, наношу вред ребёнку. Обращалась в опеку, но там ей отказали в написании заявления. Затем она обратилась в психиатрической диспансер к участковому психиатру, наговорила про меня массу клеветы и просила провести мне псих экспертизу. Мне она заявила, якобы ей в пнд сказали, что она может написать заявление в пнд, что я психически больна, после этого главврач даст постановление, что мне нужно насильно проводить психиатрическую, затем ко мне домой приедет врач и участковый милиционер и якобы насильно проведут экспертизу, а там и на принудительное лечение направят. Я сомневаюсь, что врач сказал ей именно это. Разве судмедэкспертиза не проводится по решению суда, для этого должно быть основание? Ребёнок сыт, одет, у нас все удобства, образовательные и мед услуги оказываются. Я никогда не была у психиатра и не считаю себя больной, работаю. Каковы мои действия? Какие реально основания для проведения такой экспертизы? Мать просто пытается запугать меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
12.12.2021, 19:46

Никаких оснований нетт, поэтому никаких шансов провести экспертизу и ограничить вас в правах нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
12.12.2021, 19:54

Не переживайте.

Цитата:
Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Цитата:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Моя мать постоянно угрожает пойти в опеку, якобы я плохо воспитываю ребенка.

Здравствуйте. Я живу с сыном инвалидом 5 лет и с матерью в доме. Я в разводе, отец ребёнка пьёт, навещает редко, также долг по алиментам около 150 тыс. Дело в том, что моя мать постоянно грозит пойти в опеку и милицию, что якобы я плохая мать. Она шантажирует этим, заставляет делать все по её или тут же хватает телефон. Например, считает, что в +28 я должна одевать ребёнку двойные носки и шапку. Или не должна разрешать ему сидеть в ванне, т е он подхватить бронхит. Также постоянно снимает меня на телефон и делает записи. Хочу узнать, что может быть если она таки пойдёт в опеку? Что могу сделать я? Почему я должна доказывать, что я нормальная? У ребёнка все есть, игрушки, хорошая одежда, самокат, планшет, еда хорошая, развлнченмя разные, прогулки. Я не пью, не асоциальна, высшее образование. Меня раздражает такое поведение бабушки. Как мне обезорасить себя? Ребёнок инвалид по психиатрии, аутизм.

Фирма г. Москва
01.06.2018, 07:18

Здравствуйте, Анна! Если Вы должным образом выполняете родительские обязанности, то нет оснований для беспокойства, ограничить Вас в родительских прав могут только на основаниях, предусмотренных законом:

[quote]СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)[/quote]

Что касается задолженности по алиментам, то "исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности" (http://fssprus.ru/functions/) является функцией службы судебных приставов, в случае бездействия судебного пристава у Вас есть право подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, в случае подачи жалобы непосредственно в ФССП на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также жалоба может быть отправлена по почте с уведомлением о вручении; также закон предусматривает Ваше право обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2018, 09:40

Анна, наверное Вам стоит отказываться исполнять требования матери, пусть сходит пару раз в опеку и милицию, там может быть кто-то к Вам придет и спросит что-то и все, дальше ничего не будет, если у Вас все в порядке.

Вам не надо "плясать под ее дудочку" и не надо опасаться угроз, которые ничем Вам не угрожают.

Наоборот, всем поведением Вам надо показывать, что эти угрозы Вам не страшны.

Тогда она перестанет этим заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2018, 09:46

Если, как Вы указываете у ребенка все есть, что Вы заботитесь о нем. ТО Вы сами определяете, что ему хорошо, а что плохо, как его одевать, кормить и т.п.

В связи с чем, органы опеки ничего не будут в отношении Вас предпринимать. Пусть жалуется, потом надоест.

Делайте, как Вам и ребенку удобно, а не матери. Мало ли что она там себе считает...

Ну и пусть пишет, что Вы как ребенок тоже, ей богу... напишет, дадите объяснение, пару раз проверят на дому условия жизни...

И все, а потом прекратят реагировать на Вашу маму...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли воспитывать ребенка состоя на учете в психдиспансере?

Добрый день. Моя соседка не адекватная. Она портит мое имущество. Вызывает полицию якобы я её травлю, стучу по забору. Пишет записки с угрозами порезать забор и вырыть под ним траншею. Сектантка Иеговы. Я знаю что она стоит на учете в психдиспансере. И при этом воспитывает сына. Может ли она его воспитывать, если стоит на учете? Сын я так поняла тоже с умственным отклонениями. (у неё есть муж и одного ребенка при разводе он забрал)

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
30.09.2017, 14:41

Здравствуйте, Анастасия!

По правилам сайта, если юрист, к которому Вы персонально обратились, не ответил на ваш вопрос в течение 15 минут, то на Ваш вопрос может ответить любой юрист.

При условии, что Ваша соседка не признана в судебном порядке недееспособной, то имеет полное право воспитывать своих детей.

Наиболее оптимально обратиться в орган опеки и попечительства для обследования жилищно-бытовых условий соседки и принятия соответствующих мер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
06.10.2017, 17:15

Здравствуете. :sm_ab:

Пока судом не признанна недееспособной или не лишена родительских прав. Увы имеет право на воспитание своих детей.

НО! Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Можно ли ее ограничить в правах если она систематически нарушает решение суда ...

Мать ребенка имеет диагноз F20.018, экспертиза установила, что прямой опасности для ребенка нет, но воспитанием заниматься не может, т.к негативно влияет на психическое здоровье ребенка. Можно ли ее ограничить в правах если она систематически нарушает решение суда о порядке общения ребенка с отцом и поддерживающего лечения не принимает, и у врача не наблюдается. Опека оснований не видит.

Юрист г. Пермь
21.03.2018, 19:40

Если опека оснований не видит, то видимо она их почему то не видит. Для ограничения прав нужны основания (ст. 73 СК РФ). В вашем вопросе они вроде бы есть, но надо ситуацию детально изучать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.03.2018, 19:40

Да, можно, ьно это судебный порядок - согласно ст. 73 СК РФ подавайте заявление в суд

заявление пишите по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.03.2018, 19:41

Можно ограничить в родительских правах. Если доказат ьфакт того, что мать негативно влияет на психическое состояние ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.03.2018, 19:41

В данном случае мнение опеки имеет принципиально важное значение, поэтому если они не согласны, то оснований нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 73. Ограничение родительских прав

""1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

""2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

""Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

""3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

""5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

""6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2018, 19:50

Здравствуйте В этом случае Вам нужно обратиться с иском об изменении порядка общения с ребенком, поскольку мать нарушает установленный график. Далее Семейным кодексом предусмотрено

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же обращаю внимание на ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Таким образом нужно зафиксировать нарушение со стороны матери. Нужно собрать побольше доказательств для того чтобы в суде требовать изменение порядка общения причем встречи чтобы исключительно только в Вашем присутствии. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.03.2018, 20:02

---Здравствуйте уважаемый посетитель, без поддержки органа опеки и попечительства, а также прокурора, ни чего в суде не докажете. Ст. 73 СК РФ не просто так и по чьему либо жаланию, могут применить к рождителю. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пенза
21.03.2018, 20:09

Здравствуйте! Статья 73 СК РФ предусматривает в Вашем случае возможность ограничения родительских прав:

[quote]1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. [/quote]

Мнение органа опеки, конечно, учитывается, но если в действительности имеются основания для ограничения - обращайтесь с иском в суд. Вероятно, без экспертизы, по крайней мере без мнения квалифицированного специалиста, здесь не обойтись. Диагноз, конечно, серьёзный, но эта болезнь может протекать и незаметно для окружающих. Собирайте факты проявления болезни, негативно влияющие на ребёнка. То, что она нарушает решение суда о порядке общения, не основание для ограничения. Вы можете получить исполнительный лист и требовать принудительного исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.03.2018, 21:50

Нет, статья 73 СК РФ в данном случае не применима, поскольку как вы сами указали, нет опасности для ребенка. Поэтому не получится мать ограничить в родительских правах, поскольку интересы матери также защищает закон.

Кроме того, нет официального подтверждения кроме вашего утверждения о том, что мать негативно влияет на психическое здоровье ребенка. Откуда вы взяли эту формулировку и сделали такой вывод?

Думаю, что не выйдет ничего из этой затеи.

Нарушение порядка общения с ребенком само по себе не может быть причиной ни ограничения, ни лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.03.2018, 06:43
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если экспертиза установила, что мама негативно влияет на психическое здоровье ребенка, то согласно ст. 65 СК РФ [quote]При осуществлении родительских прав [b]родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию[/b]. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.[/quote]

Ограничить ее в правах только за то, что она систематически нарушает решение суда о порядке общения ребенка с отцом не получится. Из вашего вопроса не усматривается оснований для этого.

Но вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами.

В силу той же ст. 65 СК РФ [quote]3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

[b]При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. [/b]При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Я могу подать в суд за клевету?

Мой муж распростаняет про меня ложную информацию о том, что я якобы психически больна.

Он пишет об этом по Skype моей подруге. У меня в телефоне есть их переписка полностью

Но у меня есть справка, что я никогда за психиатрической помощью не обращалась.

Я могу подать в суд за клевету?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.11.2015, 02:30

Да можете, но лучше в полицию Статья 129 УК РФ. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.07.2017, 13:06

Нет, в данном случае нахождение на учёте в диспансере не может являться основанием для лишения родительских прав. Основания предусмотрено в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
29.07.2017, 13:07

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Нет, это не является основанием для лишения её родительских прав. Вместе с тем, можно установить опеку над ребёнком в судебном порядке.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
29.07.2017, 13:08

Здравствуйте! Если она не признана социально опасной и не совершает психическое насилие в отношении ребенка, то нет. Лишение матери родительских прав-это крайняя мера. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.07.2017, 13:18

Здравствуйте!

Нет, в вашем случае нельзя лишить родительских прав.

СК РФ:

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.[/quote]

А также КоАП:

[quote]Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.[/quote]

Психическое состояние родителя на лишение его прав не влияет.

Но и оформить опеку над несовершеннолетним не так просто. Сначала придется признать недееспособной саму маму, а уж потом ставить вопрос об опеке

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2017, 13:24

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

1) Подавать на лишение родительских прав должен не ребенок, а законные представитель (органы опеки).

2)Болезнь мамы не является основанием для лишения ее родительских прав.

Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.07.2017, 19:11

Татьяна Александровна. Добрый вечер. Состояние на учете в ПНД не является основанием для лишения родительских прав. Вы можете обратиться в суд о лишении ее дееспособности. Обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
21.04.2016, 19:00

Орган опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2016, 19:06

Для начала в органы опеки и попечительства по вашему району. Если мать не изменит поведение, можно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2016, 19:57

В опеку сообщите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2016, 20:20

Обращайтесь в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
21.04.2016, 20:28

Здравствуйте. Только в органы опеки. письменно, иначе забудут. Они, в случае необходимости инициируют в суде вопрос о лишении матери родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы нужно собрать для этого?

Мы собираемся лишить прав мать так как она не участвует в воспитании ребёнка как 3 года уже! Ребёнок по судебному решению живет с нами! Какие документы нужно собрать для этого?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
25.10.2018, 11:52

Здравствуйте! Для этого нужно подготовить исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2018, 12:01

Уважаемая Мария! Не участие в воспитании ребенка матерью не является основанием для лишения ее родительских прав. В вашем вопросе не содержится подробная информация о наличии оснований для лишения матери родительских прав и соответственно дать Вам консультацию какие нужны документы для подачи искового заявления о лишении родительских прав не представляется возможным. Уточните пожалуйста Ваш вопрос либо за более подробной консультации обратитесь ко мне в личку. Услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.10.2018, 12:10

Здравствуйте!

Нужно собрать документы, подтверждающие, что мать три года не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты, привести в иске обстоятельства заслуживающие внимания. Дела о лишении родительских прав являются одними из самых сложных в судебном процессе. По делу привлекаются в обязательном порядке органы опеки и попечительства. Рекомендую обратиться к адвокатам очно, хотя бы на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2018, 12:23

Мария, какого-либо конкретного перечня документов не существует, все индивидуально в зависимости от ситуации и тех обстоятельств, которые Вы собрались доказывать в суде.

Кроме того, документы - это только один из видов доказательств, их скорее всего по такому делу будет недостаточно.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

[/quote]

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2018, 15:15

Не совсем понятно, кем вы приходитесь ребенку и на основании какого решения ребенок живет с вами. Если вы от имени отца, или вы опекун ребенка, то такой иск о лишении родительских прав вы можете подать в суд. В иных случаях, подавать нужно иным лицам. На основании ст. 69 СК РФ вы вправе лишить мать родительских прав, если она злостно уклоняется от уплаты алиментов и от воспитания ребенка. Нужно понимать, что часто лишение прав происходит в суде не с первого раза, так как сыд должен дать шанс на исправление матери в зависимости от ситуации. Если все готово, то иск (грамотный лучше подготовить у юриста), копии по числу лиц, квитанция об оплате пошлины 300 рублей, копии свидетелсьтва о рождении ребенка, копии всех документов, подтверждающих основание для лишения прав, справки из поликлиник, детского сада или школы, характеристики, выписка из домовой книги, ЕЖД. При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Москва
25.12.2015, 20:56

Обратитесь в опеку и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение