Мать обвиняет меня в психическом расстройстве и пытается провести принудительную психиатрическую экспертизу - мои действия и основания для такой процедуры

• г. Ставрополь

Мне 30, воспитываю ребёнка. Моя мать недовольна его воспитанием. Распространяет про меня слухи, что я псих больная, наношу вред ребёнку. Обращалась в опеку, но там ей отказали в написании заявления. Затем она обратилась в психиатрической диспансер к участковому психиатру, наговорила про меня массу клеветы и просила провести мне псих экспертизу. Мне она заявила, якобы ей в пнд сказали, что она может написать заявление в пнд, что я психически больна, после этого главврач даст постановление, что мне нужно насильно проводить психиатрическую, затем ко мне домой приедет врач и участковый милиционер и якобы насильно проведут экспертизу, а там и на принудительное лечение направят. Я сомневаюсь, что врач сказал ей именно это. Разве судмедэкспертиза не проводится по решению суда, для этого должно быть основание? Ребёнок сыт, одет, у нас все удобства, образовательные и мед услуги оказываются. Я никогда не была у психиатра и не считаю себя больной, работаю. Каковы мои действия? Какие реально основания для проведения такой экспертизы? Мать просто пытается запугать меня.

Ответы на вопрос (2):

Никаких оснований нетт, поэтому никаких шансов провести экспертизу и ограничить вас в правах нет.

Не переживайте.

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.