По апелляции о бездействии полиции, только в суд пишу или нужно в полицию и прокуратуру по экземплярв отослать? Спасибо.

• г. Тюмень

По апелляции о бездействии полиции, только в суд пишу или нужно в полицию и прокуратуру по экземплярв отослать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в суд пишите, никуда не нужно направлять больше.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли самому подать иск в суд, получив отказ полиции в возбуждении уголовного дела? Или это тупик - если откажет прокуратура? Или они-или никто?

Если дело о мошенничестве и заведомо ложном доносе отказались возбуждать в МВД, а прокуратура не приняла реальных мер по заявлению о бездействии сотрудников МВД, фактически продублировав их не мотивированный отказ, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Направил в полицию заявление об административном правонарушении и ответа не получил. Направил жалобу в прокуратуру и получил ответ, что заявление моё в полиции никто не рассматривал, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 04.04.2017 на имя начальника УМВД вынесено представление об устранении нарушения законодательства об обращении граждан.

Спустя месяц так же тишина. Снова жалуюсь в прокуратуру и мне приходит ответ уже от самого прокурора района, а не исполнителя. В ответе говорится: уведомление о рассмотрении моего заявления с приложением определения об отказе в возбуждении дела об АП 23.03.2017 направлено УВД в мой адрес, что подтверждается отметкой в книге учёта исходящей корреспонденции. Никаких нарушений нет и всё хорошо.

А теперь обратите внимание на даты.

23.03.2017 выписали заявление рассмотрели, выписали постановление и направили мне, а 04.04.2017 прокуратура устанавливает, что заявление не было рассмотрено вообще, привлекает должностных лиц и только даёт представление рассмотреть моё заявление.

Вопрос. Куда теперь направлять жалобу? Снова в прокуратуру, что ответ так и не прислали. Или тут уже писать сообщение о преступлении так как усматривается уже какой то мухлёж и из фактов понятно. Что запись в книгу учёта исходящей корреспонденции была сделана задним числом.

Районная полиция нне проводит проверку по заявлению. И пишет отказы без вызова меня и нарушетеля, районная прокуратура отменяет автоматически и круг вращается. Эффективно и законно ли подавать сразу пакет жалоб на бездействие? Можно жаловаться одновременно в-ГУВД, Генпрокуратру, аппарат Москальковой?

Сотрудник полиции избил допрашиваемого. Гражданин пришел в прокуратуру с заявлением о совершении в отношении него преступлению Прокурор возбудил угол. Дело в отношении сотрудника полиции и приступил к его предварительному расследованию. Правомерно ли поступил прокурор? Какие решения вправе принять прокурор по поступившему к нему заявлению о преступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала обращение 25.11.2021 г. на определение адреса места нахождения моих детей (которых скрывает отец), позвонили из МВД г. Москвы (там я последний раз видела детей), посмеялись и сказали, что отец имеет такие же права как и я. Но направили моё заявление в МВД Московской области, где меня опросили по ситуации, попросили отправить фотографии детей, что я и сделал 1.12.2021 г. на телефон сотрудницы, которая якобы позвонила из МВД Московской области. Далее я по переписке вотсап уточняла информацию, нашли ли моих детей и 6.12.2021 г. мне ответили, что "в розыск детей не объявляли". Я ответила, что буду жаловаться и женщина заблокировала меня в вотсапе. В этот же вечер я позвонила в полицию в городе своего места нахождения (места жительства, регистрации/адреса регистрации детей и моего собственного жилья город Сургут), объяснила ситуацию, сходила пообщалась в отделение полиции, где, насколько я поняла, заявление в розыск так же не приняли, но пообещали договориться о видеозвонке с моими детьми через адвоката/юриста отца детей (но так и не договорились по сегодняшний день). В то же время юрист/адвокат супруга (в прошлом наш семейный адвокат и медиатор) сообщил, что, якобы, я была уведомлена об адресе места нахождения моих детей несколько дней назад (о чем я либо не знаю, либо это не является правдой - сотрудница полиции не уточнила данную информацию). Вчера меня вызвали в полицию, в районный отдел, внимательно выслушали мой рассказ, посочувствовали, рассказали, что я неправильно обращалась в полицию по поводу детей и что "если бы я стояла возле двери где находятся дети и оттуда вызывала бы полицию, то органы МВД мне бы помогли", а так не могут.

Подскажите, насколько правомерны действия всех перечисленных лиц и что делать? Насколько достоверна информация, что "если бы я стояла возле двери где находятся дети и оттуда вызывала бы полицию, то органы МВД мне бы помогли"? Имею ли я право знать точный адрес где находятся мои дети и как правильно подать заявление и кому? Жалобу в прокуратуру я подала... Мне сказали ответ может занимать один месяц (рассматривать моё заявление).

Родительских прав я не лишена и, насколько я знаю, нет никаких попыток как-то ограничить меня в моих правах со стороны третьих лиц и отца детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение