Как узнать реальную сумму задолженности по алиментам и заставить пристава действовать - опыт жителя другого региона

• г. Уфа

В ответ на запрос в госуслугах о наличии исполнительного производства в июне прописан долг по алиментам от отца ребенка 433000 и в декабре та же сумма. Примерно такая же сумма озвучивалась и на приеме у пристава в прошлом году. Должник алименты не платит. То есть пристав за все это время не потрудилась пересчитать ни копейки. Что могу предпринять чтобы узнать фактическую сумму и вообще пошевелить пристава? Живу в другом регионе, поэтому возможность действия только письменно или через сайт ФССП.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вам нужно направить жалобу руководителю РОСП по месту жительства должника, с требованием указать фактическую сумму алиментной задолженности на текущую дату. См. Главу 18 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если вопрос так и не решится, вы вправе обратиться в прокуратуру, а в случае необходимости в суд.

Все жалобы на бездействие вашего судебного-пристава исполнителя направляйте на имя Главного судебного пристава-исполнителя региона (республики, области и тд.), чтобы попало на контроль руководителя. Рядовые приставы очень часто меняются.

Если вас не устроит ответ, или не получите письменного ответа можете направить жалобу в прокуратуру на бездействие УФССП.

Все письменные обращения можете направлять не только по почте России, но и через свои Госуслуги.