Как выяснить и отменить неизвестный кредитный долг - опыт автора
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос такой, увидела на сайте ФСПП о задолженности, в сумме 50733,92 задолженность позвонив в судебный участок, хотела выяснить с какой кредитной организации, так как с 2017 года я уже была в декрете, кредит могла взять либо в 2016 году, либо в 2015 году.. это все, что я могла вспомнить, да и в принципе больше не брала

Кредиты, и сумма не похожая, на не один кредит, котрый я брала в те годы. В итоге мне сказали, заявитель ООО «ЭОС» на просторах интернета мне удалось выяснить, что есть 2 организации коллекторские с похожем названием, позвонив туда, никто мой долг не видит, и меня в идентифицировать как должника не могут… единственное что, в одной из них, почему то назвали после услвшанного мои ФИО - назвали имя фамилию моей покойной мамы, а к чему они это уточняют, так и не пояснили (я сказала что моя мама умерла в 2016 году, и они тогда сказали, срочно скиньте свидетельство о смерти, ну это понятно для чего, они хотят если моей мамы был видимо кредит, они теперь хотят списать его по страховке что чел умер) так а по мне, так ничего не сказали. Нет вас у нас, и все. вообщем, … теперь голову ломаю. Что это за долг, откуда он, и так далее. Несколько дней назад, отвезла заявление на отмену суд приказа, (на восстановление Срока на подачу отмены) на том основании, что я по прежнему адресу не проживаю и не зарег. Уже с 2017 года как дом продала после смерти мамы, и уехала в другую область жить на пмж. И теперь вот вопрос у меня к вам юристы - как вы думаете, отменят ли мне суд приказ? И смогу ли я после, если вдруг коллекторское агенство подаст исковое, отменить его на основании 196 гк РФ срока исковой давности? И вообще, как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Восстановите сроки на обжалование, оспаривайте в установленном порядке, примените ст 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Карина! Правильно сделали, что подали заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ). Если суд посчитает причины пропуска срока уважительными, то отмени судебный приказ, восстановив срок согласно ст.112 ГПК РФ. На а если отменят, то дальше уже нужно смотреть сам договор и график платежей, чтобы определить, истек ли срок исковой давности или нет. Срок 3 года согласно ст.196 ГК РФ с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ). Если подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ), то имеет смысл подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если с просрочки прошло 3 года. А также не стоит признавать долг, а то восстановите течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Если вы судебный приказ не получали на руки и заявление подано в соответствии со ст 129 ГПК РФ, то судья отменит приказ обязательно.

Если кредитор или правопреемник заявят исковое заявление в порядке общеискового производства, то спокойно применяйте ст 196 ГК РФ и в ходатайстве или отзыве на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Спокойно ждите реакции мирового суда по отмене приказа. Отменит - вопрос почти закрыт, не отменит - пробуйте в кассации отменить.

Если отменит - то гаврики смогут иск после подать - Вы на него возражения и заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - суд иск отклонит. Вот всё!

Спросить
Пожаловаться

На сайте ФССП долг на старой фамилии, а в Госуслугах неделю назад появился на новой фамилии. Скажите, пожалуйста, на работу придет постановление об удержании? Или есть вероятность, что не придет?

У меня появилась судебная задолженность фссп. Это сумма по кредиту который я перестал платить 4 года назад. Как сделать так чтобы выплатить ту сумму которую брал изначально, а не ту которую с меня требует пристав?

Увидел на сайте судебных приставов задолжность по судебному приказу. Но сам судебный приказ я не получал. Что делать в таком случаи?

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Я в 2013 году взяла кредит, и не выплатила, последний платёж был в 2014 г., банк подал на меня в суд в 2020 г., что мне говорить в суде?

У меня такой вопрос я брала в западном банке кредит 7 лет назад банк распался, сейчас прислали письмо чтоб я вернула долг больше чем брала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение