Как выяснить и отменить неизвестный кредитный долг - опыт автора
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос такой, увидела на сайте ФСПП о задолженности, в сумме 50733,92 задолженность позвонив в судебный участок, хотела выяснить с какой кредитной организации, так как с 2017 года я уже была в декрете, кредит могла взять либо в 2016 году, либо в 2015 году.. это все, что я могла вспомнить, да и в принципе больше не брала

Кредиты, и сумма не похожая, на не один кредит, котрый я брала в те годы. В итоге мне сказали, заявитель ООО «ЭОС» на просторах интернета мне удалось выяснить, что есть 2 организации коллекторские с похожем названием, позвонив туда, никто мой долг не видит, и меня в идентифицировать как должника не могут… единственное что, в одной из них, почему то назвали после услвшанного мои ФИО - назвали имя фамилию моей покойной мамы, а к чему они это уточняют, так и не пояснили (я сказала что моя мама умерла в 2016 году, и они тогда сказали, срочно скиньте свидетельство о смерти, ну это понятно для чего, они хотят если моей мамы был видимо кредит, они теперь хотят списать его по страховке что чел умер) так а по мне, так ничего не сказали. Нет вас у нас, и все. вообщем, … теперь голову ломаю. Что это за долг, откуда он, и так далее. Несколько дней назад, отвезла заявление на отмену суд приказа, (на восстановление Срока на подачу отмены) на том основании, что я по прежнему адресу не проживаю и не зарег. Уже с 2017 года как дом продала после смерти мамы, и уехала в другую область жить на пмж. И теперь вот вопрос у меня к вам юристы - как вы думаете, отменят ли мне суд приказ? И смогу ли я после, если вдруг коллекторское агенство подаст исковое, отменить его на основании 196 гк РФ срока исковой давности? И вообще, как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Восстановите сроки на обжалование, оспаривайте в установленном порядке, примените ст 196 ГК РФ.

Здравствуйте, Карина! Правильно сделали, что подали заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ). Если суд посчитает причины пропуска срока уважительными, то отмени судебный приказ, восстановив срок согласно ст.112 ГПК РФ. На а если отменят, то дальше уже нужно смотреть сам договор и график платежей, чтобы определить, истек ли срок исковой давности или нет. Срок 3 года согласно ст.196 ГК РФ с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ). Если подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ), то имеет смысл подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если с просрочки прошло 3 года. А также не стоит признавать долг, а то восстановите течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если вы судебный приказ не получали на руки и заявление подано в соответствии со ст 129 ГПК РФ, то судья отменит приказ обязательно.

Если кредитор или правопреемник заявят исковое заявление в порядке общеискового производства, то спокойно применяйте ст 196 ГК РФ и в ходатайстве или отзыве на исковое заявление.

Это лучший ответ

Спокойно ждите реакции мирового суда по отмене приказа. Отменит - вопрос почти закрыт, не отменит - пробуйте в кассации отменить.

Если отменит - то гаврики смогут иск после подать - Вы на него возражения и заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - суд иск отклонит. Вот всё!