Дом на двух хозяев - кто должен оплачивать размежевание?

• г. Волгоград

Дом на два хозяина. В одной части живет 1 человек. Вторая часть дома по дарственной оформлена на 3 хозяев. Первая половина дома хочет произвести размежевание (не знаю как правильно называется эта процедура) чтобы никак не зависеть от нашей половины. И предлагает выделить свою часть по расходам напополам с нами. Я считаю что мы не должны ничего оплачивать-это ее желание. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Если собственники договорились между собой, как делить начисления за ЖКУ, они могут обратиться с соответствующими заявлениями в ту организацию, которая занимается начислениями и присылает квитанции: в управляющую компанию, товарищество собственников жилья или коммунальный расчетно-кассовый центр.

Разным собственникам долей в квартире могут оформить раздельные лицевые счета, чтобы они могли отдельно оплачивать содержание жилья и энергоресурсы.

Ст. 249 ГК РФ

п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22

Но коммунальщики могут и отказать в разделении лицевых счетов из-за отсутствия технической возможности. Особенно это актуально для энергоресурсов. Например, когда на несколько помещений один счетчик на электричество или газ и достоверно определить доли использования невозможно. Так, в Нижнем Новгороде суд поддержал коммунальщиков и отказал в разделении счетов на оплату газа, потому что в комнате был всего один прибор учета.

Если сособственники или коммунальщики против, нужно в судебном порядке защищать право платить только за свою долю. Требование предъявляется одновременно к сособственникам, с которыми истец будет делить начисления, и к коммунальщикам, которых суд обяжет открыть отдельные лицевые счета. Это будет исковое заявление о разделении лицевых счетов или об определении порядка платы за жилое помещение и коммунальные услуги.