Незаконная перевозка негабаритных грузов - штрафы и правомерное действие сотрудников ДПС

• г. Кемерово

Компания оформила разрешение на перевозку негабаритных грузов, получила разрешение, ответственное лицо вписал в разрешение дату поставил печать организации, перевозчик физ лицо по договору не расписался в специальном разрешении и был остановлен сотрудниками дпс, за что был снят с маршрута и отправлен на штраф стоянку, подскажите правомерно действие сотрудников и какой штраф за данное нарушение, физ лицу и компании? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Дмитрий! В силу п. 8 ст.12.21.1 КоАП РФ:

Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза, если это повлекло нарушение, предусмотренное частью 1, 2 или 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.