Могу ли я получить гражданство Армении через родителей, если я живу в России с бессрочной визой?

• г. Краснодар

Я гражданка Армении живу в России около 20 лет у меня вид на жительство бессрочное скажите пожалуйста если у меня родители граждан армине СССР Я через родители могу подать на гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Рождение ребенка на территории РФ не делает его автоматически гражданином РФ. В нашей стране действует так называемый "принцип крови". Ребенок следует гражданству родителей. Если оба родителя граждане РФ-то ребенок гражданин РФ, если один из родителей гражданин РФ, а второй иностранец-то необходимо выбрать гражданство ребенку (обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство). Если оба родителя иностранцы, то ребенок-иностранный гражданин (смотрим гражданство родителей). При рождении ребенка в семье иностранцев на территории РФ необходимо получить российское свидетельство о рождении, потом поставить ребенка на миграционный учет (как иностранца) в УВМ, далее заниматься оформлением документов (например, паспорта ил свидетельства) в консульстве. Если у родителей есть на территории РФ РВП или ВНЖ (разрешение на временное проживание или вид на жительство), то это будет следующим этапом оформления документов ребенку.

Законодательство:

Статья 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.0

Здравствуйте!

Вы можете подать на гражданство и без родителей, если проживаете по ВНЖ в России более 5 лет.