Может ли техникум подать на студента в суд за неоплату занятий по допобразованию? Договор имеется, занятия студент посещает.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли техникум подать на студента в суд за неоплату занятий по допобразованию? Договор имеется, занятия студент посещает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может, при наличии договора и оказание услугах.

Добрый день! Техникум может подать на заказчика услуг в суд.

Учебное заведение при денежной задолженности своего студента руководствуется статьей 395 ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации).

Она подразумевает выплату должником полной суммы долга, включая проценты, размер которых определяет ключевая ставка Банка РФ.

Правда, иногда в договоре между образовательным учреждением и студентом прописана конкретная цифра процентов. В таком случае необходимо придерживаться этого значения и рассчитывать по нему, а не по ключевой ставке Банка России.

Поэтому важно от начала и до конца внимательно читать соглашение об оказании платных учебных услуг.

Помимо вышеуказанной статьи, правовое регулирование взыскания задолженности осуществляется согласно нескольким документам и статьям:

статье 779 ГК РФ;

статье 54 ФЗ №273 «Об образовании в РФ»;

постановлению Правительства РФ от 15.08.2013 №706;

статье 781 ГК РФ.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Последняя в списке статья подразумевает то, что заказчик, или по-другому студент, обязан оплачивать услуги вовремя. Крайний срок оплаты всегда прописан в договоре в соответствующем разделе.

Светлана, может конечно подать в суд.