Как написать фразу правильно - что не хочу давать пояснения про переписку в мессенджерах.

• г. Санкт-Петербург

Как написать фразу правильно - что не хочу давать пояснения про переписку в мессенджерах.

Ответы на вопрос (3):

Вы можите, отказаться от пояснений и воспользоваться ст. 51 Конституции и не свидетельствовать против себя.

Добрый день. Скажите кто Вас просит дать объяснения по поводу переписки в мессенджерах?

Обновленная редакция ч. 1 ст. 71 ГПК РФ[2] отнесла материалы, полученные в том числе с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом, то есть подход, заложенный ранее в ст. 75 АПК РФ (тоже о письменных доказательства) был перенесен и в гражданский процесс (теперь АПК РФ вышел даже более консервативным).

В связи с этим, наибольшую актуальность приобретает не сам по себе вопрос о том, можно ли в принципе использовать такую переписку в качестве доказательств, а то, каким образом оптимально использовать её. Иным словами, как оформить эти доказательства?