Как развестись с мужем, если нет возможности ехать в другой регион, детей нет и обоюдное желание отсутствует?

• г. Владивосток

Хочу развестись с мужем, детей нет, брак заключался в другом регионе, обоюдно не хочет и нет возможности ехать кудато, да и у меня нет желания встречаться, какой вариант?

Ответы на вопрос (5):

ДЛя расторжения брака существуют только два способа: в административном порядке (через органы ЗАГС), или в суде.

В ЗАГСе расторгают браки в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

нет общих несовершеннолетних детей;

достигнуто взаимное согласие сторон;

В ряде частных случаев (супруг осужден на срок свыше 3-х лет, недееспособен, или пропал).

Процедура расторжения брачного союза не по месту регистрации имеет некоторые нюансы, знать которые полезно, чтобы провести развод без излишних проволочек. Обычно возникает необходимость ответа на ряд вопросов.

Что для этого нужно

Для расторжения брака необходимо либо обоюдное желание, либо решение одного из супругов. Документы подают либо в ЗАГС, либо в суд (обычно, мировой).

Для развода в другом городе в административном порядке заявление подают по месту проживания одного из супругов.

Если не хочет, то исковое заявление о расторжение брака составляйте и отправляйте в мировой суд по месту прописки мужа. В суд можно не ездить.

Отправьте исковое заявление о расторжении брака в суд. Следом отправьте ходатайство с текстом, что суду доверяете, на исковых требованиях настаиваете и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Но при этом заверьте все копии у нотариуса, иначе суд вернёт исковое.

Добрый день.

Никуда ездить не нужно. Нужно подготовить иск о расторжении брака и направить его почтой в суд по месту проживания супруга. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это все.

Подать заявление в суд по месту его жительства, в иске указать, чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие, дальше ждать поступления в Ваш адрес решения суда.