Как получить разрешение на работу с государственной тайной для ИП и частных лиц

• г. Екатеринбург

Интересует лицензия от ФСБ на разрешение работ с гос. тайной.

Хочу сделать конструкторскую документацию по договору ГПХ. Я ИП. Требование на лицензию вышло от заказчика. В ФСБ сказали, что ни ИП, ни частному лицу лицензия не выдаётся!

Скажите, как быть?

Достаточно ли будет запросить от заказчика договор о неразглашении данных и подписать его?

Если нет, то какие варианты?

...желательно, чтобы обойтись без лицензии.

Ответы на вопрос (1):

По описанному - выбора у Вас нет. Если заказчику нужна лицензия, либо получаете лицензию, либо теряете контракт.