Напишите когда вступать в наследство? Умер родственник, у него осталось имущество.

• г. Петрозаводск

Напишите когда вступать в наследство? Умер родственник, у него осталось имущество.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти человека.

Здравствуйте, Виталий! За принятием наследства необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Существует очередность. Сначала наследники первой очереди (дети, супруг, родители). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ). Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). И так далее...

Здравствуйте,

Наследство нужно принимать в течение 6 ти месячного срока со дня его открытия (дня смерти наследодателя).