Погибла жена мы жили в браке сын живёт у тёти что может ли сделать опека.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Погибла жена мы жили в браке сын живёт у тёти что может ли сделать опека.

Ответы на вопрос (6):

А почему ваш сын живет у тети? Согласно статьи 20 ГК РФ сын должен проживать с одним из родителей Если сын проживает не с вами то у опеки, конечно, могут быть вопросы к вам.

Если вы не занимаетесь воспитанием сына, не помогаете материально то опека может инициировать лишение вас родительских прав ст.ст 69-77 СК РФ.

Здравствуйте! Если ребёнок живёт по вашей договорённости с ней, вы его навещаете, помогаете материально, проявляете заботу о нем, то у опеки не будет оснований к применению к вам каких-либо мер. Если же ситуация противоположная, то возможно последует ограничение в родительских правах в порядке ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации, а впоследствии возможно и лишение родительских прав в соответствии со ст. 69 семейного кодекса.

Василий, добрый день.

Примите соболезнования.

Опека действительно должна действовать только в интересах несовершеннолетних детей и защищать права ребёнка.

Согласно статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А согласно статьи 54 СК РФ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если ребёнок сам выбрал фактическое место жительство с тётей, то поговорите с ним, на правах родителя. Опека в реальности, на практике, здесь вряд-ли чем поможет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности возникшей ситуации; причины проживания ребенка не с Вами; иные существенные факты.

Органы опеки могут проверить с кем живет ребенок, условия проживания.

Можете принять во внимание следующую информацию:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...

Ограничение и лишение родительских прав

8. В целях охраны прав ребенка и с учетом его интересов родители могут быть ограничены судом в родительских правах (статья 73 СК РФ).

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). При этом закон не связывает возможность ограничения в родительских правах с признанием родителей недееспособными или ограниченно дееспособными.

Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (абзац второй пункта 2 статьи 73 СК РФ).

9. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 СК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий

Дети должны проживать с родителями об этом сказано в ст.20 ГК РФ. При рассмотрении споров о месте проживания детей, мнение ребенка учитывается, если возраст ребенка более 10 лет согласно ст.57 СК РФ.

Орган опеки и попечительства принимает меры, если нарушены права ребенка на проживание, получение образования, медицинской помощи.

Родители имеют преимущественное право на воспитание детей согласно ст.64 СК РФ.

В результате, того, что ваш сын живёт не с вами, если вы не занимаетесь воспитанием ребенка, то опека можете инициировать процесс о лишении вас родительских прав.

Здравствуйте, Василий! Если после смерти жены Вы не забрали ребенка к себе, на что имеете полное право (ст.65 Семейного кодекса РФ), то высок риск того, что тетя попытается лишить Вас родительских прав за неисполнение родительских обязанностей либо ограничить в родительских правах и установить опеку над ребенком (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Так что если ребенок Вам дорог, то забирайте его к себе. Ну или смиритесь с тем фактом, что опекуном, возможно временным станет тетя.