Как вернуть арест на счет после отмены приставок по кредиту - о правовых способах решения проблемы

• г. Казань

В 2019 был судебный приказ по кредиту, потом исполнительное производство, по истечении времен был отменен приставок по 46 статье, в ноябре кредитор вернул исполнительный лист приставку и опять наложили арест на счёт. Что можно зделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

1. Может стоит предпринять действия по отмене приказа согласно ст.129 ГПКРФ.

Если вы конечно его ранее не получали.

2. Приказ могут предъявлять к исполнению в течение 3 лет, поэтому отменять нужно приказ и все.

Конечно, направив в суд не только Возражение, но и заявление о восстановлении срока.

Всех благ вам!

Владимир, можно обжаловать судебный приказ.

Кредитор имеет полное право на взыскание долга в полном объёме, поэтому исполнительное производство считается бессрочным. Сроки легко восстанавливаются в суде.

Добрый день! Если ранее о наличии приказа Вам было не известно (даже если было известно, но Вы ни где не расписывались), то при правильной подготовки документов его можно отменить.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.

То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или непосредственно в банке, в котором открыт р/с (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Это при лучшем раскладе, но попытаться стоит.

P.s. для этого ни чего запрашивать в суде не нужно, и ходить по приставам тоже, достатачно знать номер и дату судебного приказа, эта информация есть на сайте фссп. Все вышеуказанные действия можно сделать заочно, путём направления по почте, желательно с описью вложения.

Удачи Вам в решении данного вопроса!