Отсутствие горячей воды, отопления и долгая уточняющая работа УК - какие правовые последствия?
199₽ VIP

• г. Москва

Более 2 ух часов нет ни горячей ни холодной воды, а также нет отопления. УК ничего не говорит, якобы до сих пор "уточняют". Зима же, температура-3, есть какие-то правовые последствия для УК ссылаясь на законодательство?

Ответы на вопрос (4):

Согласно приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (в общем) в течение одного месяца и 4 часа единовременно. И это только в тех случаях, если возникла авария в централизованных водопроводных системах. Выходит, что по этому закону больше четырех часов в день и 8 часов, в общем, за месяц нельзя отключать воду, даже если на то есть причина. Поставщики водоснабжения должны эти причины оперативно устранять.

Исключение составляет стихийное бедствие либо непредвиденная авария на оборудовании.

В остальных случаях жильцы дома должныбыть уведомлены об отключении воды за 1 месяц управляющей компанией!

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. управляющая компания должна устранить неполадки, которые привели к отключению воды и отопления. За неисполнение данной обязанности можно подать заявление об административном правонарушении в жилищную инспекцию по статье 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Должны привлечь к административной ответственности. А пока стоит также подать обращение в аварийную службу, если УК не может справиться.

Здравствуйте Дмитрий!

Судя по метеосводке в Москве май месяц еще не наступил

Права и обязанности исполнителя (в Вашем случае управляющей компании) указаны в п.31 раздела IV. Права и обязанности исполнителя Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

л) при поступлении жалобы (заявления, обращения, требования и претензии) от потребителя об обнаружении запаха газа в помещениях либо на дворовой территории немедленно принимать меры по проверке полученной жалобы

м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Продолжительность перерыва подачи холодной воды не может превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и 4 часа единовременно.

При аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения расчетное время ликвидации аварии установлено в п. 11.4 Свода правил СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84.

«Правила предоставления коммунальных услуг»

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд.

Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 № 20

Перерывы в отоплении возможны

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

Не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры, указанной в пункте 15 приложения № 1 Правил № 354 (в жилых помещениях — не ниже +18°С, в угловых комнатах — +20°С);

не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С;

не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С.

Подробнее ➤

Если Вы живете в Москве, то обращайтесь с жалобой на действия УК в районную управу и госжилинспекцию.

Это лучший ответ

Дмитрий, Доброго дня.

Конечно есть Правовое последствия для УК, за отключение воды.

Нужно главное понять, не авария ли это.

Для этого оформляйте письменное обращение в УК с требованием о разъяснении причин отсутствия воды в Вашем МКД, а далее, после получения ответа, можно и жалобу в прокуратуру написать., с требованием о привлечении УК к административной ответственности по статье 7.22 КРФоАП

В жалобе ссылайтесь на Федеральный закон № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении», а лучше выбирайте юриста для подготовки мотивированного заявления.

Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:

1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения;

2) из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения. Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров;

4) при сбросе в централизованную систему водоотведения веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением