Как банк Тинькофф и коллекторская компания Феникс пытаются взыскать долг по кредитной карте через суд

• г. Абакан

Прошло более 3 лет как я оформила кредитную карту Тинькофф ("кукуруза ")платила примерно 3 месяца, но поняла что без толку платить когда сумма кредита не гасится. Банк передал мой долг Коллекторам " Феникс " 1,5-2 года он молчал. Сейчас пришло письмо что подали иск в суд на меня. Срок давности последнего платежа 5, 5 лет. закономерно ли это? Обяжут ли платить.?

Ответы на вопрос (5):

Суд будет в любом случае, Вам необходимо подать возражение на исковое заявление и прекращать дело по сроку исковой давности.

Здравствуйте. Вам нужно подготовить на иск обоснованное возражение и направить его в суд. Просите суд применить срок исковой давности. Оспаривайте сумму долга и полномочия кредитора. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

Заявляйте о применении срока исковой давности. Это самое простое, что можно сделать.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято

решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на

отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со

ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в

порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо

апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о

восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Можете просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда согласно ст.203 ГПК РФ.

Вам на иск надо подать возражение и применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.