Сохраняется, ли северный коэффициент пенсионера МВД при переходе на его пенсию для, супруги?

• г. Самара

Сохраняется, ли северный коэффициент пенсионера МВД при переходе на его пенсию для, супруги?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел регулируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее – Закон), Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. №941, Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.1992 г. №4202-1, Федеральным законом Российской Федерации от 30.11.2011 г. №342-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 48 Закона, пенсионерам из числа лиц (в том числе, лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел РФ), проживающих в местностях, где к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные ст. ст. 17, 24 и 38 Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Частью 2 ст. 48 Закона предусмотрено, что за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Аналогичное положение содержится в п. 16.1 Порядка исчисления выслуги лет, утвержденного Постановлением Совмина – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. №941, в силу которого размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента сохраняется за пенсионерами из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента, установленного в этих районах для сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды службы в этих районах и местностях (ч. 3 п. 16.1).

Исчисление стажа службы в органах внутренних дел (выслугу лет) для назначения пенсии также предусмотрено ст. ст. 10, 24 и 38 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона (в том числе, лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел РФ), определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается служба в милиции (полиции) в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).

Таким образом, при переезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства в местность, где выплата данного коэффициента не предусмотрена, районный коэффициент к пенсии за выслугу лет по месту прохождения службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при наличии условий и оснований, приведенных правовых норм, а именно при календарной выслуге соответственно не менее 15 и 20 календарных лет.

Зависит, где будет жить и получать пенсию пенсионер - она, тот районный коэффициент и будет.

Сохраняются, так как пенсия по потере кормильца военнослужащего исчисляется из его довольствия, а довольствие соотрудника мвд исчисляется С УЧЕТОМ коэффициента

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.