Моя племянница воспитывается в многодетной малообеспеченной семье, положена ей социальная стипендия.

Читайте также:
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18952177

Моя племянница воспитывается в многодетной малообеспеченной семье, положена ей социальная стипендия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
15.12.2021, 05:24

По статье 36 закона об образовании на социальную стипендию имеют право:

дети-сироты, дети без попечения родителей и студенты, которые во время учебы потеряли единственного родителя или обоих родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и те, кто получили травму или заболевание во время военной службы;

ветераны боевых действий;

студенты, которые служили по контракту не меньше трех лет и ушли со службы из-за плохого здоровья, семейных обстоятельств или окончания контракта;

пострадавшие от радиации из-за аварии в Чернобыле;

студенты, которые получают государственную социальную помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Юрист г. Ставрополь
17.09.2018, 15:32

Добрый день!

Государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет федерального бюджета, относящимся к одной из льготных категорий граждан, в том числе (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 13 Порядка):

- являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

- подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

- проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенным с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;

- получившим государственную социальную помощь.

Повышенная стипендия может быть назначена студентам 1-го и 2-го курса - отличникам и хорошистам либо студентам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя - инвалида I группы (ч. 8, 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 14 Порядка).

Уточнение:

Вы можете рассчитывать на государственная социальную стипендию, в случае представления в образовательную организацию документа органа соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи (ч. 1, 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В семье еще один ребенок школьник) правы ли органы соцзащиты, ведь стипендия 600 рублей и учится девочка далеко от дома.

Моя племянница учится на очном в медицинском колледже, получает пенсию по потере кормильца (отца) теперь ей отказали в справке о том. что семья является малообеспеченной (мама не работает - в деревне нет работы. В семье еще один ребенок школьник) правы ли органы соцзащиты, ведь стипендия 600 рублей и учится девочка далеко от дома.

Юрист г. Белорецк
16.08.2017, 13:59

День добрый, пенсия по потери кормилица положена вашей племяннице независимо от семейного дохода--получают через ПФ, а не соцзащиты. Скорее всего речь идет о социальной стипендии, если так --тогда отказывают законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли с вами связаться, чтобы подробнее проконсультироваться по этому вопросу?

Сын учится в институте. Я являюсь отцом. Хотели оформить социальную стипендию, так как малообеспеченные. Но с этого года какие-то новые правила. Уже дважды отказали. Мне кажется, необоснованно. Можно ли с вами связаться, чтобы подробнее проконсультироваться по этому вопросу?

Юрист г. Новосибирск
31.03.2017, 19:47

Здравствуйте! Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2017, 19:54

Добрый вечер. Малоимущими гражданами признаются доход у которых составляет менее величины прожиточного минимума установленного в субъекте Российской Федерации. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.04.2017, 13:20

Вот пусть ваш студент сначала обратиться в МФЦ и получит адресную помощь, вот как только он её получит то так сразу же можно обращаться и за социальной стипендией.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить социальную стипендию студенту если семья многодетная но старшему ребенку уже 19,

Можно ли оформить социальную стипендию студенту если семья многодетная но старшему ребенку уже 19, а так же как малоимущая так как средне месячный доход ниже прожиточного минимума.

Юрист г. Тольятти
17.02.2017, 08:55

На законодательном уровне вопросы, касающиеся социальной стипендии учащимся, урегулированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Если студент обучается на очном отделении по бюджетной форме, то как малоимущий, он имеет право на получение социальной стипендии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.08.2021, 21:28

НЕТ НЕ ПОЛОЖЕНА вам соц. стипендия, на платном обучении.

Вам помог ответ?ДаНет

Про консультируйте пожалуйста, можно ли как то получить эти выплаты?

Я являюсь студентом получал соц стипендию и поддержку так как моя семья является многодетной и малообеспеченной, потом произошли изменения в условиях выплаты (ну типа один из родителей должен быть инвалидом и т.д) в общем мне перестали ее выплачивать. Потом мне посоветовали чтоб родители сделали страховку на дом, тогда выплаты снова вступят в силу, родители сделали страховку, принесли в соцзащиту, а им сказали извените денег нет, мы не будем платить, а для чего нужно было страховку просить сделать, хотя они по-любому знали что денег нет. про консультируйте пожалуйста, можно ли как то получить эти выплаты?

Адвокат г. Унеча
04.11.2017, 12:49

Доброго Времени суток!

СОЦ защита не права - ОТВЕТ " денег нет " - не законен.

В прокуратуру пишите жалобу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение