Бывший супруг начал платить алименты после устройства на новую работу - узнайте, правомерна ли сумма в 300-400 рублей в месяц

• г. Ставрополь

Бывший супруг устроился на новую работу, в течении трех месяцев приходят алименты в сумме от 300 до 400 рублей. Правомерно ли это, такая сумма?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, все зависит от зп. Обращайтесь в суд и взыскивайте в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Если он "сделал" белую заработную плату в размере 4000 рублей, то конечно правомерно. Вам нужно подать иск о взыскании заработной платы в твердой денежной сумме в размере от прожиточного минимума по вашему региону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Теоретически возможно, если он там работает пару часов в день, отсюда и низкая зарплата, и размер алиментов

Или оформлен на неполный день по документам, а фактически работает полноценно

К приставу обратитесь, пусть проверит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Я плачу алименты в твердой денежной сумме 10443 р. Сейчас я устроился на работу, могу ли я подать прошение об изменение выплаты алиментов, чтобы у меня вычисляла процент от зарплаты?

Как будут начислять алименты если плательщик не работал 2 месяца а сейчас устроился на работу зп 20000,, и как начисляются алименты от всей зарплаты или от оклада?

Бывшего супруга сократили на работе, алименты выплатил за 3 месяца. Устроился на новую работу с оф. з/п 12000 р. по его словам. Хочет дороговориться со мной о фиксированной (7000 р) сумме, просит написать расписку о том что я не пойду в суд. Можно ли так? Не останется ли мой ребенок вообще без алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж устроился официально на работу, но приставам не сообщил об этом (он платит сыну алименты). какое за это следует наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение