Бывший супруг начал платить алименты после устройства на новую работу - узнайте, правомерна ли сумма в 300-400 рублей в месяц

• г. Ставрополь

Бывший супруг устроился на новую работу, в течении трех месяцев приходят алименты в сумме от 300 до 400 рублей. Правомерно ли это, такая сумма?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, все зависит от зп. Обращайтесь в суд и взыскивайте в твёрдой денежной сумме.

Если он "сделал" белую заработную плату в размере 4000 рублей, то конечно правомерно. Вам нужно подать иск о взыскании заработной платы в твердой денежной сумме в размере от прожиточного минимума по вашему региону.

Здравствуйте!

Теоретически возможно, если он там работает пару часов в день, отсюда и низкая зарплата, и размер алиментов

Или оформлен на неполный день по документам, а фактически работает полноценно

К приставу обратитесь, пусть проверит.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.