Отказ от урока привел к назначению уборки - моя обязанность?

• г. Махачкала

Я сказала что не готова к уроку, на что получила ответ: "значит мы найдем для тебя другую работу, найдем тебе кабинет что бы ты убрала". Обязана ли я убирать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В статье 34 ФЗ «Об образовании» запрещается привлекать обучающихся к труду без их согласия и согласия законных представителей.

В статье 31 закона «Об образовании» четко сказано, что обеспечение содержания зданий ложится на органы местного самоуправления, а значит, Администрация города должна вкладывать деньги на уборку в бюджет школы. Это во-первых.

Во-вторых, действия руководства школы по принуждению учителя осуществлять функции, не предусмотренные для педагогического работника, неправомерны. Способы защиты трудовых прав педагогического работника определены статьёй 47 закона «Об образовании» и статьёй 352 ТК РФ.

Пишите жалобы в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру Вашего района. Выполнение подобных обязанностей противоречит должностной инструкции педагога.