Можно ли изменить решение о наследстве после отказа под давлением - опыт мужа и сестры через шесть месяцев

• г. Москва

Муж отказался от доли в наследстве в пользу сестры, под давлением в стрессовой ситуации. Можно ли ему поменять свое решение и вступить в наследсво. Шесть месяцев ещё не прошло.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от имущественных прав является односторонней сделкой.

Гражданское законодательство РФ предусматривает возможность признания недействительной подобной сделки через суд.

Обращение в суд по поводу признания отказа от наследства недействительным это довольно распространенная практика, у каждого заявителя свои причины.

При наличии надлежащих доказательств суды удовлетворяют заявленные требования от наследников, изначально отказавшихся от имущественных прав.

Здравствуйте, Светлана.

СМ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Т.о.,

Вы вправе разрешить возникшие спорные правоотношения в судебном порядке направлением иска о признании отказа от наследства недействительным.

С уважением.