Субъекты применения права - дееспособные физические лица, государственные органы и правоохранительные органы

• г. Ростов-на-Дону

Кто является субъектом применения права:

1) дееспособное физическое лицо;

2) государственный орган или государственное должностное лицо;

3) только правоохранительные органы.

Ответы на вопрос (2):

Все перечислеенные...

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, субъект правоприменения – это наделенный государством соответствующей компетенцией активный участник правоприменительных отношений, которому принадлежит ведущая роль в развитии и движении этих отношений в направлении разрешения конкретной жизненной ситуации при помощи акта применения права.

Правильный ответ под номером два. Граждане не являются субъектами правоприменения, поскольку государство не уполномочило их на эту деятельность.

Спросить
Пожаловаться

В примечание к ст.285 УК РФ говориться о должностных лицах и государственных служащих.

Подскажите пожалуйста где подробно можно узнать кто к какой категории относиться. Являються ли сотрудники правохранительных органов должностными лицами или они государственные служащие?

1.её отрасль права,

2.участники правоотношений,

3.носителями каких прав и (или) обязанностей они являются (приведите пример),

4.вид правонарушения,

5.метод правового регулирования,

6.форма вины,

7.вид ущерба и степень общественной опасности,

8.определите наказание,

9.вид юридической ответственности,

10.кто налагает ответственность.

1. В процессе следствия по уголовному делу Иванова была изъята как вещественное доказательство коллекция картин, имеющая высокую стоимость. Через полгода уголовное дело было прекращено, однако следственное управление области не смогло возвратить коллекцию собственнику, пояснив, что она исчезла во время недавнего пожара.

Иванов потребовал возместить убытки, представил заключение эксперта, в котором была определена рыночная стоимость его коллекции на момент предъявления требования.

Представитель ОВД заявил, что управление не несет ответственности за утрату его имущества, поскольку нет вины ее работников в утрате коллекции. Пожар произошел из-за неисправности электропроводки, предвидеть это было невозможно. Кроме того, возмещение вреда в подобных случаях, если есть все предусмотренные законом необходимые условия, должно производиться за счет казны.

Имеет ли Иванов право на возмещение причиненного ему вреда? Является ли в данном случае государство субъектом данного правоотношения или таковым должно быть признано ОВД? Как следует разрешить дело?

Используя действующую нормативную базу, дайте подробную характеристику механизма реализации нормы Конституции Российской Федерации, закреплённой в статье 53 Основного закона и указывающей, что каждый имеет право на возмещение вреда, причинённого действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц.

Как понимать понятие должностное лицо Кто им является и на основании чего? Любой ли сотрудник предприятия им является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение