Субъекты применения права - дееспособные физические лица, государственные органы и правоохранительные органы

• г. Ростов-на-Дону

Кто является субъектом применения права:

1) дееспособное физическое лицо;

2) государственный орган или государственное должностное лицо;

3) только правоохранительные органы.

Ответы на вопрос (2):

Все перечислеенные...

Во-первых, субъект правоприменения – это наделенный государством соответствующей компетенцией активный участник правоприменительных отношений, которому принадлежит ведущая роль в развитии и движении этих отношений в направлении разрешения конкретной жизненной ситуации при помощи акта применения права.

Правильный ответ под номером два. Граждане не являются субъектами правоприменения, поскольку государство не уполномочило их на эту деятельность.