Инвалиду с ДЦП необходима жилая площадь, несмотря на выход замуж без жилья мужа.

• г. Оренбург

Я инвалид 2 и 2 группы у меня дцп я стою. На получение квартиры вышла замуж у мужа жклья тоже нет я знаю что меня всё равно должны обеспечить жилем.

Ответы на вопрос (1):

Положено ли жилье инвалидам 2 группы Вне зависимости от того, какая группа инвалидности будет присвоена человеку, он может надеяться на выделение льготного жилья по договору социального найма. Инвалид 2 группы в некоторых случаях может работать, но и эту категорию должны обеспечить жильем с соблюдением нормативов и требований: площадь жилья должна соответствовать установленным нормативам для указанных лиц; квартиру следует оборудовать различными приспособлениями для облегчения жизни и перемещения по помещению; при строительстве новых домов должны быть установлены пандусы и особые лифты. Инвалида могут направить в центр реабилитации или дом для инвалидов, если он не может самостоятельно себя обслуживать или у него отсутствуют родственники, способные ухаживать за ним. Обратите внимание! Жилье социального найма будет сохранено за льготником в течение 6 месяцев. Родственники могут проживать в квартире неограниченное время. Читайте также Как получить квартиру сироте? Инвалид одинок и не способен самостоятельно себя обслуживать – отдельного жилья ему не выделят. Жилье для инвалидов Улучшение жилищных условий инвалидам 2 группы Для повышения качества и улучшения обстановки проживания в жилом помещении нужно обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Сотрудники государственных органов комиссией рассмотрят вопрос о выделении жилого помещения с целью улучшения его жилищных условий. Обратите внимание! Не во всех муниципальных образованиях имеется жилье, соответствующее нормативам и требованиям, поэтому его могут заменить денежной субсидией. Величина денежной выплаты будет рассчитана исходя из установленного норматива обеспечения жильем на одного инвалида (18 кв.м.) и величины стоимости одного квадратного метра на рынке недвижимости, которая устанавливается ежеквартально индивидуально для каждого субъекта РФ. Критерии признания лиц нуждающимися в жилье Если человека признали инвалидом, это не означает, что он будет иметь льготу на предоставление жилого помещения. Постановлением Правительства от 27.06.1996 №901 утвержден перечень признаков, которыми будут руководствоваться государственные органы при принятии решения. Представим основополагающие критерии: площадь квартиры на инвалида и его родственников меньше установленного норматива; недвижимость не соответствует нормам санитарно-гигиенических и технических требований; инвалид проживает в квартире с людьми, не являющимися его родственниками; инвалид проживает в квартире или доме с семьями, у которых имеются нуждающиеся лица с еще более тяжелыми заболеваниями. Эти признаки являются самыми существенными при рассмотрении вопроса о предоставлении жилого помещения или субсидии на его приобретение лицам с ограниченными возможностями. Очередь на квартиру инвалидам 2 группы Для выделения льготного жилья нужно встать на очередь. Помимо этого, имеется важный критерий разделения по временному признаку постановки на учет: лица, подавшие заявление до 01.01.2005 г.; лица, обратившиеся с заявлением после указанной даты. Если льготник успел обратиться с заявлением до января 2005 года, то ему предоставляется денежная субсидия для покупки объекта жилой недвижимости или же возможно предоставление квартиры по договору социального найма. Порядок выделения жилья регламентируется Жилищным кодексом на федеральном уровне. Вторая группа льготников ставится на учет, им будет выделено требуемое жилье в порядке установленной очереди.

Получение жилья вне очереди Инвалидам 2 группы с заболеваниями хронического характера предоставлена возможность получить жилье вне очереди. Полный перечень недомоганий указан в Постановлении Правительства от 16.06.2006 № 378, вот некоторые из них: туберкулезная инфекция в открытой форме; ВИЧ заболевания; кожные заболевания в тяжелой форме; расстройства психики с тяжелыми формами обострения; злокачественные новообразования и т.д. Какие потребуются документы Чтобы встать на очередь нуждающимся лицам нужно оформить заявление и собрать комплект документов: документальное подтверждение инвалидности; комплекс программы реабилитации для инвалида; справки, свидетельствующие, что человек признан нуждающимся – о составе семьи, о доходах, о хроническом заболевании и т.д.; иные справки при необходимости. Чтобы получить более подробную информацию, обратитесь за консультацией к специалистам нашей компании.