Несвоевременная поверка газового счётчика - опломбирование от аккредитованной компании и вопросы пересчёта стоимости газа

• г. Москва

Закончился срок поверки газового счётчика.

Я позвонил в местный "Газпром" и вызвал специалиста для поверки. Мою заявку приняли. Прошло 2 недели, я перезвонил, но мне сказали там, что ждите. А между тем, учитывая просроченный счётчик мне начисляют бешеные суммы. Я через личный кабинет трижды приглашаю специалиста и лишь спустя полтора месяца они регистрируют мою заявку и назначают дату приезда специалиста

Но я не стал ждать и заключил договор на установку опломбирования счётчика с компанией, имеющей на это лицензию от Роспотребнадзора"

Они установили и опломбировали новый счётчик и лишь спустя месяц прибыл специалист от "Газпрома" ,который также опломбировал этот счётчик

Вопрос. Имею ли я право требовать от местного "Газпрома" пересчёта стоимости газа с момента опломбирования аккредитованной компанией, а не самим "Газпромом"

PS А если бы специалист из "Газпрома приехал не через 1,5 месяца, а через 6 месяцев, я что, все равно должен оплачивать этот срок по максимальному тарифу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы ставите правильный вопрос, но боюсь наше государство как обычно на стороне газовиков. Проблема регулируется "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Согласно пункту под. "б" п. 25 Правил - Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа пломба (пломбы), установленной на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленной поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены.

Проще говоря для начисления по показания прибора учета должны быть две пломбы, от газовиков в том числе.

Сказанное подтверждается судебной практикой

"... несоблюдение хотя бы одного из условий, предусмотренных пунктом 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, не позволяет вести речь о возможности оплаты услуги газоснабжения исходя из показаний прибора учета, поскольку показания прибора учета об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы осуществляется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует положениям части 1 статьи 157 ЖК РФ.."

(Апелляционное определение Пензенского областного суда от 27.08.2019 по делу N 33-3043/2019 и ряд других).