Разногласия в семье - Может ли сестра продать дом матери, оставшейся лежачей в доме инвалидов без завещания?

• г. Орёл

ДВ. Из за разногласий в семье какое то время не общалась с сестрой и матерью. От соседей узнала - сестра мать после инсульта определила в дом инвалидов, лежачая, разума лишилась. У матери остался дом, завещания нет. Вопрос-может ли сестра продать дом? В доме прописана только одна мать.

Ответы на вопрос (6):

Если Ваша сестра не является собственником, то дом продать она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если сестра не является сотрудником дама, то продать не может.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник мать, то сестра дом продать не сможет. Это исключено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если ваша мама собственник то сестра не сможет продать дом.

Спросить
Пожаловаться

Мать продать не сможет. Опекун, да.

Спросить
Пожаловаться

Если будет оформлена от вашей мамы на вашу сестру нотариальная доверенность на право продажи дома, то дом может быть продан. А доверенность может быть и с правом получения денег между прочим.. Самый простой и надёжный способ в данном случае продать дом. Осталось только вашей сестре пригласить в дом престарелых нотариуса и заинтересовать его, чтобы он не сильно заморачивался с физическим и психическим состоянием вашей матери. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Мне брат препятствует видеться с мамой. Престарелого возраста и возможно с отклонениями в психическом состоянии. Потеря памяти или слабоумие. Он ее забрал к себе жить, а в ее квартиру вселил своего сына. Дверь мне в свою квартиру не открывают. К телефону подходит либо он либо его жена. Пригласить маму к телефону отказываются. В полиции мне говорят, что это ваши семейные дела. Разбирайтесь сами. Как мне во первых наладить общение с мамой? Куда обратиться?. Во вторых, как мне доказать, что я хотела с ней общаться, чтобы в дальнейшем меня не признали недостойным наследником?

Моя мама неизлечимо больна, прикована к постели. Проживает в трехкомнатной неприватизированной квартире с моей сестрой. Сестра - инвалид 2-й группы 3-ей степени после инсульта, злоупотребляет издавна алкоголем, в пьяном состоянии агрессивна и неадекватна. Мамино заболевание спровоцировано таким поведением её дочери. Я прописана в другом городе, но фактически уже больше года проживаю с матерью и сестрой, т.к. маме нужен постоянный и ежедневный уход. Для устройства на работу мне необходима прописка, причем не временная, а постоянная. Но моя сестра не дает своего согласия на это, т.к. не желает по её словам, чтобы квартира досталась мне. Её совсем не волнует, кто будет ухаживать за мамой, если я буду вынуждена уехать из-за отсутствия денег для проживания. Конечно мама получает пенсию, но её едва хватает на лекарства.

Имеется ли в законе статья, которая учитывала бы состояние здоровья и бывшие заслуги пенсионера, ветерана труда и ветерана атомной промышленности, и позволяла бы прописывать на свою жилплощадь своих детей (для ухода за собой) вопреки самодурственному несогласию спившегося человека.

Добавлю, что у моей сестры детей нет.

Нас детей у мамы 3,мама проживала с дедом, а сейчас сестра втихую забрала ее к себе, никого к ней не пускает, не разрешает брать телефон, т.е. не дает мне видется и общаться с матерью. Поит ее какими-то сильными психотропными, чтобы она подписала ей квартиру и все сбережения. Вызвала враса из частной клиники. Но ни мне. ни брату не показала договор на оказание услуг. Мы не знаем откуда врач и кто такой. Сегодня у нее день рожденья, я приехала, но она не впустила. Что делать мне и что предпринять, как об этом сказано в законе?

Кто обязан по закону ухаживать за бабушкой лежачей больной после инсульта? Я (внучка) или дочь её тоесть моя Мать. Прописаны у бабушки я и маленькая моя дочка не совершеннолетняя. И как привлечь об уходе за бабушкой?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение