Могут ли соседи накатать письмо в опеку из-за того, 16-летний ребёнок был оставлен один на вечер или два? Спасибо огромное"!

• г. Москва

Могут ли соседи накатать письмо в опеку из-за того, 16-летний ребёнок был оставлен один на вечер или два? Спасибо огромное"!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Ну неизвестно же,что в голове у ваших соседей, а для подачи обращения в\ вообще не нужны какие-то конкретные основания.

Любая жалоба имеет силу и ее обязаны проверять и разбирать в соответствие с ФЗ-59.Я не могу предсказать о чем они напишут и как изложат обстоятельства, что приврут или придумают.

Здравствуйте, Андрей!

Накатать то могут, только вот толку никакого не будет.

С 16-ти лет подростки уже даже по административным правонарушениям несут ответственность.

С Уважением!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте. Российское законодательство не регламентирует возраст, с которого ребенок может находиться без присмотра родителей, законных представителей, опекунов. Частичную дееспособность дети получают по достижении 14 лет.

Согласно ФЗ 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», несовершеннолетним нельзя находиться на улице одним в общественных местах без сопровождения взрослых с 22:00 до 06:00. Остальные случаи законодательство не регламентирует.