Дольщик и застройщик не могут согласовать фактическую площадь квартиры - как заставить застройщика подписать акт приема-передачи с протоколом разногласий?

• г. Санкт-Петербург

Имеются разногласия с застройщиком на счёт фактической площади квартиры (застройщик говорит, что площадь больше, чем в дду, а кадастровый инженер со стороны дольщика, что меньше) .

Дольщик хочет подписать акт приемки-передачи квартиры с указанием разногласий. Застройщик отказывается вносить правки в акт приема-передачи квартиры и подписывать протокол разногласий. Как убедить застройщика подписать акт с протоколом разногласий? Какими правовыми актами аппелировать?

Ответы на вопрос (2):

Закон не обязывает застройщика это делать, т.е. подписывать. Каждый убеждает индивидуально и не более. У Застройщика и его представителей как раз верное для себя мнение. Подпишет - согласиться и Дольщик (как все это обычно делают и это классика жанра) идет в суд и начинает взыскивать разницу. Ну не вчера же родился Застройщик и его специалисты.

Идите в суд и доказывайте в судебном порядке - ст.56 ГПК РФ и потратьтесь на экспертизу.

Здравствуйте, Яна!

Предъявите застройщику официальную претензию с использованием данных, указанных в отчета о замерах кадастрового инженера. Но имейте в виду, что специалист должен иметь действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, состоять в государственном реестре кадастровых инженеров, который ведется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и опубликован в сети «Интернет» на её официальном-сайте.