Положили деньги на ветер - суд не удовлетворил полностью иск против турфирмы за несостоявшийся тур в Турцию

• г. Москва

Судились с турфирмой, которая вернула не все деньги за несостоявшийся тур в связи с закрытием границы Турции! Обратились к адвокату (явно ошиблись с выбором которого) Со всеми штрафами сумма иска была порядка 50 т. При этом было 9 заседаний и три разные судьи! Описывать свои эмоции по работе адвоката и нашего суда не буду! Суть вопроса в том, что иск удовлетворен частично! А точнее только суммы не доплаты турфирмой и моралкой в размере 5 т.р в начисление штрафа и т.д. отказано! С решением не согласна, адвокат толком не говорит, что делать. Работать с ним больше не хочу, слово полезного из него не вытянишь, только в кассу отправляет за каждое заседание! И оставить как есть, тоже не хочу. Столько времени, нерв и денег уже было потрачено! Подскажите пожалуйста исходя из практики, стоит ли подавать апелляционную жалобу и можно ли это сделать уже без адвоката, самостоятельно? Или просто согласиться с решением суда, потому что шансы малы?

Ответы на вопрос (4):

Не видя Вашего иска и решения суда трудно сказать-стоит ли подавать апелляцию...

По разному бывает. Апелляция у вас будет в районном суде и не любит менять решения, но однозначно сказать без ознакомления с решением сложно.

Ну не совсем.

1.Если у ее есть адвокатский статус, то она не имеет право предсказывать решение суда в соответствие с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

2.Но она могла ознакомится с судебной практикой например в системе Консультант и ознакомить вас

3.В такой категории дела не присуждают большую моральную компенсацию и сумма присужденная вам - это стандартно

Неустойка не может быть больше суммы основного требования. А штраф всегда режут, иногда вообще до минимума.

Например недавно мне штраф с суммы в 50000 рублей снизили до 1500 рублей (как раз мировой суд) и апелляция в районном не изменила, при этом что сам районный по таким же спорам взыскивает штраф например в 50 % от обязательного.

Собираюсь в кассацию.

После вынесения решения. Ваш адвокат должен был написать заявление на изготовлении мотивировочной части решения. Если не написать, то суд (мировой) не обязан его изготавливать и по сути и обжаловать нечего.