Судебный приказ не отменяют - почему так долго и что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Был вынесен судебный приказ 17.06.2021. Написал об отмене судебного приказа и восстановлении сроков 22.11.2021 года. До сих пор суд молчит, сегодня арестовали счета судебные приставы на основании судебного приказа. Почему суд так долго отменяет судебный приказ? И могут ли они его не отменить? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Денис, здравствуйте!

Вы каким образом направляли письмо в суд?

Для начала посмотрите на сайте суда. Что с Вашим делом - отменён приказ или нет. После этого звонить, писать на электронку - просить определение.

Здравствуйте, Денис.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о.,

вероятнее всего мировой судья не отменил судебный приказ по причине пропуска срока на принесение возражений (не восстановил срок), не уведомив Вас в установленном законом порядке. Вы вправе направить жалобу на бездействие мирового судьи с истребованием копии определения.

С уважением.

Могут отменить приказ... при условии восстановления срока.

Отслеживайте определение мирового судьи - именно о восст. Или отказе в восст. Срока, обжалуйте - - -

Здравствуйте.

Вы так можете 1000 лет ждать. А не пробовали позвонить в суд и выяснить судьбу Вашего заявления? А еще и получить постановление, вынесенное судьей.

Звоните секретарю либо идите в суд и пусть вам выдают документы. Вы ничего не пишите о документальных доказательствах пропуска срока для подачи возражений. Вполне возможно, что вам придётся подавать частную жалобу на определение суда.

Обратитесь в суд, Вас скорее всего просто не уведомили, а приказ давно отменили.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Обратитесь в суд по телефону и уточните сведения о движении вашего заявления или на сайте суда.