Мой ребёнок нуждается в ортопедических стельках. Наша семья многодетная. Можем ли мы бесплатно получить данные стельки?

• г. Пермь

Мой ребёнок нуждается в ортопедических стельках. Наша семья многодетная. Можем ли мы бесплатно получить данные стельки?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете получать ортопедические стельки бесплатно.

Постановление правительства говорит о том, что ребёнок до 16 лет может один раз в год рассчитывать на получение бесплатной коррекционной обуви в объёме двух пар (летней и зимней), а также должны предоставляться бесплатные ортопедические стельки (одна пара каждые полгода). Для инвалидов эта норма увеличена: им обязаны предоставить 4 пары коррекционной обуви в год. Но как же осуществляется её выдача?

Чтобы получить ортопедическую обувь, которая, как гласит закон, полагается каждому нуждающемуся ребёнку, вначале следует попасть на приём к врачу-ортопеду. Специалист проведёт осмотр, проверит состояние стоп и осанки, а также отправит на рентгенографию. Если в ходе обследования будут выявлены отклонения, то врач выпишет определённое направление на изготовление коррекционной обуви и стелек.

Затем нужно узнать, имеет ли этот конкретный ребёнок право на предоставление ему коррекционной обуви бесплатно. С этой целью посещают Управление социальной защиты населения. Именно там принимается решение по поводу предоставления льготной коррекционной обуви. Такое постановление выносится на базе определённых документов, говорящих о льготном статусе лица.