Как определить срок исковой давности для долга по капитальному ремонту?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Не пойму со сроком исковой давности, подскажите за кап. ремонт. Узнала о долге когда списали деньги 18.10.2021 приставы. Суд приказ не получала, придя к приставам 19.10.2021 г. о долге и о приказе от 25.04.2021 г., я сразу 19.10.21 подала в суд об отмене приказа,29.10.2021 приказ отменен. После 23.11.2021 г. Фонд капремонта подали иск с долгом с 01.10.2014 по 30.09.2021 г. как посчитать с срок давности, с 30.09.2021 минус три года, или с 19.10.2021 когда узнала о долге от приставов. А период какой указывать спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Так как взносы на капремонт являются периодическими, то по каждому платежу свой срок исковой давности. Напишите в суд обоснованное возражение, где просите применить срок исковой давности и предоставьте свой вариант расчета исковых требований.

Здравствуйте, Ольга. Срок исковой давности составляет три года. Отсчитывать его надо от момента обращения истца в суд с иском.

Здравствуйте, Ольга! Чтобы посчитать срок исковой давности, нужно понимать, от какого числа долг по каждому платежу, а также от какого числа судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), вернее когда было подано заявление, чтобы рассчитать, насколько прервался срок исковой давности согласно ст.204 ГК РФ. Т.е. в вопросе недостаточно информации для того, чтобы определить, истек ли срок исковой давности. Но если он истек (а для этого стоит показать документы юристу), он нужно обязательно заявить в суде о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ. В силу ст.196 ГК РФ срок 3 года по каждому платежу в отдельности согласно ст.200 ГК РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ.

Срок исковой давности - 3 года - ст. 196, ст. 200 ГК РФ.

Считать суд будет с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа!

Заявляйте о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ.

Суд взыщет с 25.04.2018 или с марта 2018 - самое ранее!

Это лучший ответ

Срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ.

Согласно статьи 204 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается с даты поступления заявления мировому судье о выдаче судебного приказа до его отмены.

Получается что три года вам нужно отсчитывать от даты получения судом заявления о выдаче судебного приказа Если судебный приказ был вынесен 25 апреля-то дата поступления заявления в суд - это начала апреля Вам нужно узнать у мирового судьи точную дату поступления в суд заявления.

Таким образом вы можете заявить в суде согласно ст 199 ГК РФ о применении срока исковой давности с 1 октября 2014 года по ____ апреля 2018 года Дату поступления мировому судье заявления о выдаче судебного приказа-уточните у мирового судьи.