Как восстановить инженерные коммуникации после установки тёплого пола и отказа соседей от доступа?

• г. Самара

Делаем ремонт в квартире. Требуется восстановить инженерные коммуникации, нарушенные предыдущим собственником путем установки тёплого пола от центрального отопления. Слесаря говорят, что нужен доступ коммуникациям соседей снизу. Соседи не пускают слесарей. Что нам делать? Не хочу платить за ремонт нижних этажей в результате прорыва системы тёплого пола. Плановый ремонт не намечается.

Ответы на вопрос (2):

Выход: судебное разбирательство о понуждении соседей предоставить доступ.

Это обязанность ЖЭУ, они могут обратиться в суд с иском об обеспечении доступа к стояку, решений таких полно, на основании решения суда придут с приставами и поменяют. После предписания следующий шаг как раз суд, без предписания этого делать нельзя.

Соглансно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» ст. 1 п. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Стояк — общее имущество, управляющая организация обязана обслуживать данное имущество, аналогичные иски имеются по демонтажу декоративных коробов и т.д.