Врач узкой специальности отказался направить пациента к желаемому специалисту - правомерно ли его решение?

• г. Владимир

Имеет ли право врач узкой специальности, у которой стоит на учёте, не дать направление на обслуживание к тому врачу, у которого всегда проходим это обследование и очень ценим данного специалиста. При этом всегда проходим это обследование платно и не отказываемся за него платить. Данный специалист, как объяснили, работает только с областными ребятами. Ранее мы тоже являлись областными, но 3 года проживаем в городе и это нам не мешало посещать именно областного специалиста для обследования до крайнего визита к нашему врачу узкой специализации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В любом случае направление на обслуживание к врачу другого медицинского учреждения подписывает руководитель медицинского учреждения, которое выдает направление. Без подписи главврача направление не имеет юридической силы. То есть вам необходимо обратиться к главному врачу с просьбой выдать направление. Однако, направление предполагает бесплатное медицинское обслуживание в рамках ОМС. Для платного медицинского обслуживания достаточно заключить договор на оказание медицинских услуг с выбранной вами медицинской организацией.