Несоблюдение сроков установки пломбы - как оспорить счет за потребление газа?

• г. Москва

В Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 в ст.22, б) сказано, что Поставщик газа обязан осуществить по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учёта газа... в течение 5-ти дней со дня поступления заявки"

У меня специалист от Поставщика газ прибыл в мой дом на 52-й день с даты отправки мною заявки через тлф и личный кабинет.

И за все эти 52 дня мне насчитано потребление газа по максимальному тарифу.

Вопрос.

Могу ли я, и если могу, то как оспорить выставленный таким образом счёт за потребление газа?

Ответы на вопрос (3):

5 дней с момента подачи заявки, срок опломбирования, установленный законодателем. Если вы имеете возможность подтвердить дату подачи заявки, попробуйте урегулировать разногласия с поставщиком, в случае отказа, обратитесь в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Пункт 22 Правил поставки газа..., утв. ПП РФ за номером 549 от 21 июля 2008 года.

Здравствуйте, Влад.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 Вы имеете право ставить вопрос о снижении размера платы за поставленный газ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком газа.

Таким образом, имеете право требовать перерасчет.