Я не замужем, ребенку почти 17 лет.

• г. Бердск

Я не замужем, ребенку почти 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (далее - СК) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Родители обязаны (отец и мать) содержать только несовершеннолетних детей,

а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи в

соответствии со статями 80, 85 СК. Исключение составляют совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными). А нетрудосопособность совершеннолетнего

ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионера по инвалидности.

В настоящий период не Семейный Кодекс РФ, не другой Нормативный акт РФ не устанавливают обязанность родителей выплачивать алименты на своих совершеннолетних детей (с 18 лет), в т.ч. если они не работают, а обучаются на дневной или иной форме обучения.

Тем более, что согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Но если имелось решение суда, на основании которого с родителя взыскивали алименты на несовершеннолетнего ребенка, но родитель не выплачивал алименты или выплачивал их не полностью, то задолженность по алиментам может взыскиваться и после совершеннолетия ребенку.

Удачи Вам.