Собираюсь продать свою квартиру, и агентства недвижимости задают вопрос: есть ли мне куда выписаться?

• г. Москва

Собираюсь продать свою квартиру, и агентства недвижимости задают вопрос: есть ли мне куда выписаться? А что значит: есть куда выписаться? Разве я не могу выписаться в "никуда"? Нужно при выписке предоставлять какие-то подтверждающие бумаги, что я могу прописаться там-то и там-то? Я же могу сказать, что пропишусь в каком-то определенном месте, а на самом деле там не прописываться. Фактически у меня есть в собственности квартира в другом городе, и я могу там прописаться, но не собираюсь этого делать, потому что покупаю другую квартиру в Москве и буду прописана в ней. Правомерны ли такие вопросы агентов?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы риэлторов правомерны в том смысле, что им важно выяснить процедуру передачи купленной квартиры: освобожденную заранее квартиру им легче продать.

Если же речь идет о возможности самой продажи, то наличие запасного жилья и тем более регистрация по другому адресу на это никак не влияет. Договор купли-продажи можно подписать и зарегистрировать и без передачи квартиры покупателю.

Однако, в этом случае после составления акта приема-передачи квартиры потребуется вторая регистрация- перехода права собственности к покупателю. И не факт, что покупатель согласится заплатить покупную цену перед первой регистрацией. А вы сами согласитесь подписать договор до получения денег?

К тому же на каждую регистрацию закон отводит месяц.

В случае, когда квартира свободна, регистрации заключения договора и переход права собственности с составлением акта приема-передачи жилья можно совместить. В этом случае покупатели охотнее соглашаются заплатить покупную цену в момент передачи документов на регистрацию.

Уважаемая Ульяна! Выписаться "в никуда" сейчас достаточно проблематично. Дело в том, что сейчас выписка осуществляется по отрывному талону ф. 6. Ф.6 - заявление о регистрации по месту жительства. Т.е. Вы заполняете ф.6 по новому месту жительства и когда Вас регистрируют в паспортном столе, то одновременно с регистрацией по новому месту, направляют отрывной талон о снятии с рег. учета по старому месту жительства. Это что касается выписки. Просто так Вас не выпишут. Второй момент - если квартира продается без прописанных в ней лиц, то она "чистая" и продать ее можно проще и дороже, так как в случае Вашей прописки в этой квартире деньги покупатели будут отдавать до Вашей выписки, а это мало кому понравится. С уважением, Дмитрий Константинович.