Задержка судебного разбирательства из-за ковида - возможно ли назначение заседания через 3 месяца?

• г. Екатеринбург

Я подала исковое заявление в мировой суд.

Судья по нашему участку ушла в отпуск. Позвонила сегодня секретарь и сказала что суд будет не ранее чем через 3 месяца потому что судья с ковидом в больнице. Секретарь сказала что она сама назначила заседание через 3 месяца.

То есть сейчас суд будет только в марте.

Такое возможно, это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья!

Да, такое возможно.

Здравствуйте. Теоретически, конечно, возможно, хоть и противоречит процессуальному праву.

Уважаемая Дарья, такое, конечно, возможно, все мы люди и можем заболеть. Другое дело, что у суда есть сроки на первое рассмотрение и по закону оно 2 месяца, и странно то, что на время отпуска и болезни вашего мирового судьи не заменяет его мировой судья другого соседнего участка (у вас же не один мировой судья в городе). Обычно такую замену предусматривают.

Поинтересуйтесь этим моментом у секретаря.

Всего доброго!

Здравствуйте. Такое возможно, и законно. Хорошо, если заседания начнутся через три месяца. Я подал иск в московской суд в августе, первое заседание по делу назначили на 31 января 2022 г. Такова судебная практика.