Сотрудник ДПС проявил насилие и грубость в отношении гражданина - возможность подачи в суд и требования к ответственности

• г. Москва

Сотрудник ДПС выбил и забрал из рук телефон, при этом провоцировал драку и нецензурно выражался. После у меня начал болеть палец и врач диагностировал ушиб. Могу ли я подать в суд на данного сотрудника, привлечь к уголовной ответственности и затребовать сумму за оскорбления и тд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, Вы должны предоставить суду доказательства в обосновании своих требований.

Здравствуйте, вы можете написать заявление в отношении данного сотрудника написав заявление.

Здравствуйте!

Вам нужно позвонить на горячую линию МВД и сообщить о произошедшем. Также можете направить соответствующее заявление о противоправных действиях сотрудника ДПС на сайт СК РФ. Они поручат проведение доследственной проверки. В случае подтверждения изложенных вами обстоятельств, сможете возместить моральный вред, затраты на лечение и адвоката, если будите нанимать и привлечете сотрудника к уголовной ответственности.

Удачи Вам!