Сотрудник ДПС проявил насилие и грубость в отношении гражданина - возможность подачи в суд и требования к ответственности

• г. Москва

Сотрудник ДПС выбил и забрал из рук телефон, при этом провоцировал драку и нецензурно выражался. После у меня начал болеть палец и врач диагностировал ушиб. Могу ли я подать в суд на данного сотрудника, привлечь к уголовной ответственности и затребовать сумму за оскорбления и тд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, Вы должны предоставить суду доказательства в обосновании своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете написать заявление в отношении данного сотрудника написав заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно позвонить на горячую линию МВД и сообщить о произошедшем. Также можете направить соответствующее заявление о противоправных действиях сотрудника ДПС на сайт СК РФ. Они поручат проведение доследственной проверки. В случае подтверждения изложенных вами обстоятельств, сможете возместить моральный вред, затраты на лечение и адвоката, если будите нанимать и привлечете сотрудника к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Произошла драка с молодым человеком

В процессе драки у него Разбился телефон, он настаивает на возмещение ущерба, с чем я не согласен так как телефон абсолютно не трогал, а то что он как то выронил его в процессе драки это уже его проблемы. Что мне делать?

Здавствуйте.

Вопросов несколько.

Ситуация.

В классе в начале урока одного юношу (№1) отправляют к завучу писать объяснительную за мелкую провинность. Во время его отсутствия другой юноша (№2) в присутствии учителя в классе роется в рюкзаке юноши №1, находит рабочую тетрадь и выбрасывает в форточку на улицу. Вернувшись, юноша №1 слышит от учителя такую фразу: «Для тебя сюрприз». Очевидно, учитель все видел и знал.

Юноша №1, узнав, кто выбросил тетрадь, пошел разбираться – словесная перепалка и он первым начал потасовку (не ударил, а схватил за шею). Разняли.

После урока на перемене юноша №2 находит своего «обидчика» (№1) на другом этаже школы и со спины набрасывается на него. Юноша №1, не ожидавший нападения, все также дает отпор – не бьет, а хватает за шею – «душит», пока обидчик не успокоится. Юношей опять разняли.

Позже юноша №2 приносит свой разбитый сотовый телефон и, обвиняя в поломке юношу №1, требует замены или ремонта (позже его родители потребовали того же).

Обе потасовки были записаны на школьные камеры, где видно, что первую потасовку затеял оскорбленный юноша №1, а вторую – юноша №2. На видео родители юноши №2 разглядели и даже услышали хруст ломающегося телефона, который лежал в кармане их чада, на который давил его же локоть в процессе «борьбы».

Ситуация не понятная для нас, мы приняли решение о ремонте телефона.

В мастерской сказали, что такая поломка не могла произойти от давления локтем, а только от удара, которого не было ни в первом, ни во втором эпизодах (на видео зафиксировано). Т.е. не факт, что телефон был сломан в драке.

Вопросов несколько:

- На ком лежит ответственность за испорченный телефон?

- Юноша №2 в чем-то виноват?

- Учитель совсем ни при чем?

Наказывают только нас (юноша №1).

Я нахожусь в больнице с после избиения. Приезжали органы сказал что упал. Могу ли я позднее обратиться в суд для того что бы виновный понес наказание. Является ли выписка из больницы поводом для возбуждения дела?

Со мной произошёл очень нехороший случай.

В выходные я ходил в клуб отдохнуть, где немного выпил. После клуба возвращался домой и меня сильно избили. Один удар был по голове - и от него я потерял сознание.

Когда очнулся, обнаружил, что с меня сняли часы и вытащили мобильный телефон.

Подскажите, что делать?

Есть ли смысл писать заявление в милицию, или его не примут, т.к. я был не трезвый?

Здравствуйте, меня спровоцировали оскорблениями на драку, я сломал провокатору челюсть, что мне за это грозит?

Меня вечером избили утром обратился в травмпункт затем в милицию вызвали но я не хочу разбирательства о чем и написал отказался от претензий однако они меня уже второй день допрашивают и вызвали моего друга что делать имеют ли они право на это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение