Дочь больной женщины обращается за помощью в диагностировании и лечении МДС, которое переросло в лейкоз, и после долгой борьбы смерть наступила - что делать?

• г. Москва

Хотела обратиться за помощью. У моей мамы с 2017 года был поставлен диагноз Миелодиспластический синдром (МДС) заболевание крови в МКНЦ Логинова, где в последующем мама наблюдалась и проводили гемотрансфузии. С 2020 года пошло ухудшение язвы во рту но еще проходящие. Я обращалась к лечащему врачу гематологу за помощью, врач ссылалась на грибки, бактерии. С марта 2021 года язвы усилились и не проходили, мама начала худеть сильно, не могла говорить, есть, была постоянно температура. Я постоянно обращалась с просьбой к врачу положить маму на обследование, не госпитализировала мотивируя тем, что могут не пропустить на госпитализацию из-за язв во рту. В апреле 2021 г я вызвала маме скорую помощь, скорая помощь отвезла маму не по профилю заболевания в челюстно-лицевую больницу им. Иноземцева, там сказали, что нужен гематолог, выписали с теми же язвами. Я опять написала врачу гематологу, что ничего не проходит и не помогает как быть, прислала ей выписку с больницы им. Иноземцева. Возила маму на кафедру стоматологии им. Евдокимова, там тоже врач сказала, что язвы связаны с заболевание крови, нужен гематолог, гематологу я сообщила в очередной раз о заключении врачей. Только в начале мая гематолог госпитализировала маму в МКНЦ Логинова, при этом не провела должного обследования - трепанобиопсию, выписала маму с температурой и язвами во рту и с тем же диагнозом Миелодиспластический синдром (МДС). Гематолог в начале июня госпитализировала повторно в МКЦН Логинова, взяла трипанобиопию, которая готовилась еще месяц. Трепанобиопсия показала, что миелофиброз, протекающий как острый лейкоз, прогноз неблагоприятный. Когда трепанобиопсия была готова, утверждала, что у мамы нет острого лейкоза, пусть встает и ходит. А то, что анализ крови показал завышенные лейкоциты, пониженные тромбоциты, ответила - пусть пьет дицинон. Мама перезвонила лечащему врачу гематологу МКНЦ им. Логинова как ей быть, врач ответила, что она о ней помнит, чтобы мама сама ей не звонила, что закажет лекарства в Боткинской больнице и положит, разговор состоялся 08.07.2021. Хорошо, что я ранее съездила на консультацию в больницу им. Блохина к врачу гематологу, пока в июне мама лежала в МКНЦ Логинова и мы договорились, что я пришлю трипанобиопсию, как только будет готова. 08.07.2021 я высылаю сканы трипанобиопсии в ватсап врачу гематологу больницы им. Блохина, посмотрев заключение трепанобиописии врач мне написала, что срочно маму нужно везти по скорой помощи в Боткинсую больницу, иначе мама погибнет. Мама продолжала ждать звонка лечащего врача гематолога МКНЦ Логинова. Звонок от лечащего врача не последовал, я вынуждена была срочно принимать меры, чтобы помочь маме, которая таяла на глазах. Вызвала скорую помощь, (перед вызовом скорой помощи, мама звонила 3 раза лечащему врачу МКНЦ им. Логинова, врач на звонки не ответила) настояла госпитализации в Боткинскую больницу, показав результаты трипанобиопсии и последние анализы крови. 20 июля 2021 г маму госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом, который установили - острый миелойдный лейкоз (ОМЛ). Проводили интенсивную терапию, 26.08.2021 г мама была выписана домой с перерывом до 02.09.2021 для последующего лечения. 01.09.2021 была срочно госпитализирована в Боткинскую больницу из-за плохих показателей крови. 04.09.2021 г мамы не стало. Хочу понять, что делать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В такой ситуации, если Вы хотите проверить верность лечение и действий мед сотрудников, следует обратиться в следственный комитет с заявлением о проведении проверки.