Почему отсутствуют? Какие сведения должных быть в этих разделах?

Читайте также:
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №18958672

Гараж.

В Выписке ЕГРН кадастрового паспорта НЕ УКАЗАНЫ:

1.Вид использования помещения *не указан'. Почему?

2.Особые отметки: *Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.*. Почему отсутствуют? Какие сведения должных быть в этих разделах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
17.12.2021, 15:12

Надо выписку посмотреть, вид использования - не страшно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.12.2021, 15:40

сведения об объекте недвижимости.

Как говориться в п. 3. ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Таким образом, отсутствие сведений в реестре недвижимости сведений об объекте означает, что объект не зарегистрирован в качестве недвижимости, в связи с чем распоряжением им в этом качестве не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2021, 16:26

1. Отсутствуют сведения об этом.

2. Потому что отсутствуют.

Странный вопрос. Никто не подавал информации о видах использования помещения. Но это не противоречит ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.12.2021, 20:57

Ирина. У вас нет оснований для паники.

Формы и правила заполнения выписок из ЕГРН утверждены соответствующим Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0329.

Согласно п. 119 Приказа - в разделе 8 Выписки должны быть указаны план расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа)", план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения, машино-места.[/b]

Согласно п. 120-123 Приказа - в разделе 9 Выписки указывается учетный номер части помещения, "Площадь, м 2" части помещения,

указываются вид ограничений прав и обременения объекта недвижимости, зарегистрированных в ЕГРН и не подлежащих государственной регистрации в реестре прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, но сведения о которых содержатся в реестре объектов недвижимости (кадастре недвижимости) ЕГРН, в том числе ограничений и обременений, учтенных в ГКН до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, установленного на часть помещения или на все помещение.

Полагаю, у вас обыкновенный частный гараж, и предусмотренные разделом 8 сведения для него не актуальны, как и обременения, которые отображается в разделе 9.

Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" - Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Ознакомьтесь с разделом 2 выписки, если вид права, сведения о правообладателе соответствуют действительности - волноваться Вам не о чем, т.к. все остальное, по сути, техническая информация, которая подлежит уточнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.12.2021, 08:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, Доброго дня.

Ничего страшного здесь нет.

1) Ряд объектов нежилого назначения (гараж, хозяйственные строения или сооружения) подлежит постановке на государственный кадастровый учет в качестве нежилых зданий, помещений, сооружений без указания конкретного наименования объекта или его разрешенного использования. Например, гаражи подлежат постановке на учет как нежилые здания (помещения, сооружения).

https://base.garant.ru/71673554/

--------------------------

Вот если бы у Вас было жилое помещение, то вид использованного помещения был бы важен, в целях получения льготы по налогу на имущество (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2017 г. № 03-05-04-01/19308 О налогообложении отдельных объектов недвижимого имущества и об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц)

-------------------

2) Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329, в котором указано, что в 8 разделе должны быть указаны план расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа)", план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения, машино-места.

--------------------

В разделе 9 Выписки указывается учетный номер части помещения, "Площадь, м 2" части помещения,

указываются вид ограничений прав и обременения объекта недвижимости, зарегистрированных в ЕГРН и не подлежащих государственной регистрации в реестре прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, но сведения о которых содержатся в реестре объектов недвижимости (кадастре недвижимости) ЕГРН, в том числе ограничений и обременений, учтенных в ГКН до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, установленного на часть помещения или на все помещение

Почему отсутствуют сведения? Потому что нет обременений.

---------------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

Заказала выписку из егрн. В особых отметках указано: Сведения о видахразрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

«Для иныхвидов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. Объясните пожалуйста. У меня всё в порядке. Что за ограничение права.

Юрист г. Пермь
03.05.2019, 13:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Ограничение связано с видами застройки. Т.е. на этом участке нельзя построить все что угодно. А только согласнго данным регистрации (ст. 8.1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.05.2019, 13:39

Здравствуйте, ничего хорошего это не сулит.

При переходе с ЕГРП на ЕГРН соответственно не была предоставлена информация о категории земельного участка в ЕГРН (согласно п.179 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2019, 13:40

Скорее всего, указанные Вами сведения о земельном участке, внесенные ранее в государственный кадастр недвижимости, не были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). п. 179 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (утв. приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.05.2019, 13:41

Письмо Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18 Письмо Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18

У вас нет сведений о некоторых характеристиках объекта недвижимости и категории земли, что касается обременения не волнуйтесь любое обременение на вашем участке связано только С ЦЕЛЕВЫМ использованием земли то есть например вы не можете построить магазин или отель на участке, только дом никаких арестов или залогово это на вас не накладывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.05.2019, 13:48

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

[b]5) зоны жилой застройки иных видов.[/b]

Ра[b]змещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: - с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого п[/b]омещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха); - для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы); - как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах); - как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей). Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с [b]кодами классификатора видов с 2.1-2.7[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.05.2019, 13:50
Это лучший ответ

[b]Это означает, что у вас имеются ограничения на определенный вид использования объекта.

[/b]Еще несколько лет назад у нас были две базы данных — ЕГРП (про права и сделки) и ГКН (кадастр — это про границы, межевание, площади и т. д.). В 2017 году их объединили в одну базу, а вся информация о недвижимости стала выдаваться выпиской из ЕРГН.

Когда вы запрашиваете эту выписку, то сервис сопоставляет данные ЕГРП на ваш объект и данные кадастра. Если данные совпадают, то им присваивают статус «актуальные» — это значит, что сведения из кадастра содержатся и в базе данных о правах в отношении объекта, что им не требуется дополнительного подтверждения, они достоверны и не вызывают сомнений.

Чтобы подать заявление на изменение статуса с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», можно использовать форму заявления в приложении № 2 к Приказу № 920 — это заявление на внесение изменений в данные ЕГРН и на исправление технических ошибок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.05.2019, 18:24

Здравствуйте! Вам просто нужно внести изменения в ЕГРН, изменить документы на участок. Чтобы уточнить первоначальный вид разрешенного использования ЗУ, можете сделать запрос в администрацию. После внесения изменений в ЕГРН, последующая выписка будет содержать статус "Актуальные". Ограничений не будет.

[quote]Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В выписке из ЕГРН, в сведениях об характеристиках объекта недвижимости указано "Назначение" : нежилое здание, "Наименование" : жилой дом.

В выписке из ЕГРН, в сведениях об характеристиках объекта недвижимости указано "Назначение" : нежилое здание, "Наименование" : жилой дом.

Это правильно? Дом жилой, акта об аварийности нет, зарегистрированы люди, проживающие в нем. Заранее благодарна.

Юрист г. Симферополь
13.03.2019, 13:20

В данной выписке ЕГРН скорее всего имеется реестровая ошибка. Если у Вас в документах имеются верные сведения, и Вы не переводили садовый дом в жилой, то пишите заявление в Госкомрегистр, чтобы там устранили данную опечатку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Симферополь
13.03.2019, 17:35

Да, необходимо подать документы на исправление реестровой ошибки. А если вы переводили садовый дом в жилой, то с 1.01.2019 необходимо просто получить новую выписку из ЕГРП. Зайдите на сайт Росреестр и посмотрите в Справочной информации об объекте недвижимости онлайн актуальные сведения по вашему дому. Если там указано также то подавайте на исправление. В графе Назначение: должен стоять длинный прочерк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

В выписке ЕГРН на земельный участок Раздел 1 "Особые отметки стоит такая запись "Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные " Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведение необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. И т.д. 4.1 отсутствуют, и 4,2 отсутствуют. Вопрос, что это значит? И стоит ли покупать такой участок. В ВЫПИСКЕ В РАЗДЕЛЕ 1 ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: индивидуальное жилое строительство.

Юрист г. Москва
02.07.2021, 16:28

Третий раздел выписки из ЕГРН на земельный участок (как и 4-й раздел этой выписки) имеет 2 части. Первая часть Третьего раздела – это графическое изображение земельного участка – план (чертеж, схема). Вторая часть Третьего раздела – это данные о координатах точек, по которым проходят границы земельного участка. Если присутствуют особые данные закрепленной местности, они тоже будут указаны.

Отсутствие информации в данном разделе может говорить об отсутствии межевания участка. На правах собственников отсутствие координат не отражается. После приобретения такого участка новый собственник может провести межевание сам и внести данные в росреестр

Четвертый раздел содержит информацию о зарегистрированной части (частях) данного земельного участка.

Отсутствие данных в четвертом разделе говорит о том, что участок не делился на части и представляет собой единое целое.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли использовать данное здание под станцию технического обслуживания (автосервис)?

В выписке егрн указано назначение: Нежилое здание. Виды разрешенного использования: данные отсутствуют. Можно ли использовать данное здание под станцию технического обслуживания (автосервис)?

Юрист г. Красногорск
29.10.2020, 14:52

Ну раз нежилое, то можно. Но есть нюансы. Вывоз опасного груза, оформление ям и т.д. и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют", что это означает и требует ли исправления?

В выписке егрн особая отметка "Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют", что это означает и требует ли исправления?

Юрист г. Белгород
18.06.2019, 13:12

Здравствуйте, Анжелика!

Это разделы Выписки из ЕГРН в отношении частей объекта.

Если у Вас объект целый, например, земельный участок, дом, квартира, не разделенный на части в натуре - значит эти сведения для вас неприменимы и не заполняются.

Исправлять ничего не нужно, все в порядке.

Хорошего дня!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Особые отметки: Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Индивидуальная собственность; Правообладатель: ООО «...» (стоит первый правообладатель, всего их 4, все ООО). Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Юрист #8697849
Юрист г. Вологда
05.11.2021, 22:25

А вопрос в чем состоит?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В выписке ЕГРН в особых отметках: Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей,

В выписке ЕГРН в особых отметках: Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей, площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземных этажей отсутствует, площадью

74.8 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 5 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 5.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 7 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Что делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.10.2020, 22:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

[b]А некоторые сведения по разделам могут отсутствовать, но это не является недостатком или упущением, это означает, что не все сведения просто внесены и по необходимости правообладателя могут быть внесены [/b]

Раздел 5. Описание местоположения объекта недвижимости (схема расположения объекта на земельном участке, координаты контура объекта);

Раздел 6. Сведения о частях объекта недвижимости (план этажа, координаты и иные характеристики части);

Раздел 7. Перечень помещений, машино-мест, расположенных в здании, сооружении (список всех помещений);

Раздел 8. План расположения помещения, машино-места на этаже;

При отсутствии в ЕГРН сведений, необходимых для заполнения раздела, такой раздел в выписку включается в объёме его заголовка и указываемых после него слов: "сведения, необходимые для заполнения раздела, отсутствуют".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
06.10.2020, 23:01

Здравствуйте, необходимо обратиться к кадстровому инженеру для внесения уточнений в ЕГРН после представления сосотавленного им техплана на объект недвижимости. В соответствии со ст.24 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"

[quote]1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

[/quote]

Статус актуальные незасвидетельстованные возник скорее всего из-за разных сведений по площади помещения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.10.2020, 23:13

Здравствуйте Наталья

Статус "Актуальные незасвидетельствованные" присваивался сведениям об объекте недвижимости, если при сопоставлении данных в кадастре и реестре прав они различались

На основании данных Росреестр снимает объект с учета в соответствии с п.49 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Если имеются противоречия между

сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости)

[quote]Следовательно нужно внести в сведения изменения и зарегистрировать объект[/quote]

путем сбора и представления документов: акт ввода в эксплуатацию, техплан здания, кадастровый паспорт на объект, документ право на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение