Ожидание доступа к материалам дела через ГАС-Правосудие - сроки и проблемы

• г. Казань

Состоялся суд 1 инстанции по гражданскому делу, 3 декабря.

По моему заявлению, дело рассмотрено без моего участия.

На 17 декабря копии решения суда я не получил.

11 декабря я отправил через ГАС-Правосудие заявление о предоставлении доступа к материалам дела.

Ответа нет до сих пор.

По телефону канцелярия божится что доступ к делу мне открыт.

Техподдержка ГАС-Правосудие утверждает, что доступ к делу открывает только канцелярия суда и они не могут повлиять на этот процесс.

Причем о том, что доступ мне открыт, я должен получить сообщение на свой email из ГАС-Правосудие.

У меня есть 30 дней на апелляцию.

Время идет.

Учитывая предыдущие натянутые отношения по другим делам с судьей, я склонен думать, что дело затягивают.

Судья и.о. председателя районного суда.

Вопрос: В течении какого времени суд обязан предоставить материалы дела для ознакомления через ГАС-Правосудие?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег, в случае получения копии решения суда 1 инстанции позже срока и пропуска срока для обжалования, вы вправе на этом основании восстановить срок обжалования и все равно подать апелляцию.

Для доступа к делу может быть должен быть прислан какой-то код в определении суда (он не диктуется по телефону и не высылается отдельно, а указывается в содержании определения). Если вы не получили определения суда о принятии дела к производству и назначении слушания, то и кода доступа у вас, соответственно нет.

Обратитесь непосредственно в суд. Заодно еще раз по заявлению о получении решения узнаете.

А вообще такое часто бывает, у судов много документов, они завалены и не успевают писать решения в срок, увы.

Всего доброго!

Здравствуйте. Материалы дела в судах общей юрисдикции не оцифровываются. На сайт суда выкладывается только копия решения в электронном виде. Ознакомиться с материалами дела можно только лично, взяв дело в канцелярии. Это не арбитражный суд. Поэтому все Ваши переговоры об ознакомлении с материалами дела через систему ГАС-Правосудие ни о чём. Решение пишут по 3-4 месяца. Пошлите заявление о высылке Вам копии решения суда.