Арест на 1/2 квартиры умершего родственника - как это повлияет на наследственные права?

• г. Ярославль

Судебный пристав-исполнитель наложил арест (точная формулировка: объявлен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества, далее - арестовать) на половину квартиры - на 1/2 долю в праве умершего моего родного дяди за его долг имущественного характера, который естественно переходит по наследству, вторая половина квартиры также доля 1/2 принадлежит мне, естественно не арестована, у меня вопрос в следующем: если наследники первой очереди будут вступать в наследство моего дяди-в его 1/2 долю в праве, а она под арестом относительно регистрационных действий, то нотариус не выдаст будущим наследникам свидетельство о вступлении в наследство наследодателя, или же нотариус выдаст свидетельство, но Росреестр не станет регистрировать это свидетельство от нотариуса, пока не будет погашен полностью долг? А если денег сразу и не хватит оплатить весь долг у потенциальных наследников, а только допустим на четверть или на половину лишь хватит заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принять в наследство имущество, находящееся под арестом, можно в обычном порядке — удостоверив этот акт у нотариуса. После этого имущество необходимо официально зарегистрировать в Кадастровой палате. Здесь процедура также ничем не отличается: для этого следует обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации права собственности, предоставить свидетельство о праве на наследство, которое вы получили у нотариуса, и квитанцию об оплате госпошлины.

А вот право распоряжения имуществом наступит, когда вы устраните причины наложения ареста.

Здравствуйте,

Свидетельство о праве на наследство нотариус должен Вам выдать. А вот с регистрацией будут проблемы, раз запрет есть на регистрационные действия.

Можно обратиться к приставу с заявлением и пристав своим постановлением может разрешить Вам произвести регистрацию унаследованной доли на себя. Арест при этом снят не будет.