Родитель намерен уклоняться от алиментов - как защитить права ребенка?

• г. Мурманск

Ребёнку судом были назначены алименты со всего официального дохода. Исполнительный лист приставам попал в конце сентября. У ответчика два дохода пенсия и зарплата. С пенсией понятно, он ни чего не может провернуть, а вот с зарплатой может. Потому что мне сегодня пришли две маленькие суммы две и тысяча, я позвонила на работу ответчику, на что мне ответили, что он часто болеет. Вопрос в чём, он теперь постоянно будет уходить на больничный, а сам естественно ходит на работу чтобы меньше платить алименты и я уверена, что фактическу сумму он получает в конверте. Могу ли я написать заявление, чтоб у него снимали прожиточный минимум, или то что у него ещё пенсия есть на это и будут ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Приставу заявление подайте для направления документов в ФСС, т.к. они удерживать обязаны с листа нетрудоспособности. Работодатель только 3 дня оплачивает лист. Просите пристава ещё проверить правильность начисления ЗП, удержания с них алиментов, вы вправе это сделать, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ.

почитайте - Подробнее ➤

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

С пенсии будут удерживаться алименты согласно судебного постановления.

Оснований для изменения размера взыскиваемых алиментов у вас веских нет. Подадите, уволится с работы и будете получать деньги с пенсии только в долях.

Нет, не можете, так как есть решение суда о взыскании именно % от его дохода. Если это оформлено судебным приказом - попробуйте отменить его и снова подав на взыскание алиментов в порядке искового производства требуйте взыскания в твердой денежной сумме.

1. Ну что вы, с больничным так не получится, он официально проходит по всем документам и у работодателя, и у ФСС, двойная оплата невозможна.

2. Для изменения размера алиментов нужно снова обращаться в суд.

Удачи.

Вы вправе подать Исковое заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов на твердую денежную сумму. Но только не прожиточный минимум, а 1\2 прожиточного минимума. Не забывайте, что Вы тоже несете обязанность по содержанию ребенка. Поэтому прожиточный минимум на ребенка делится на двоих.