Соседские споры - каким образом решить проблемы с дренажной канавой, высоким забором и нарушением прав насаждений?
199₽ VIP

• г. Москва

Подали иск в суд. ситуация такая, сосед вырыл канаву (дренажную) без отступа от межи вплотную к моему фундаменту-вся вода теперь уходит под фундамент.

Далее установил забор свыше 2-метров, при этом его участок выше (т.е.возможно для него и 2 метра забор, но так у меня ниже участок он намного выше), плюс тень на участке и в окнах меньше света.

Высадил орех меньше 1.5 метров от межи, таким образом, что весь верх ореха теперь на моем участке, плюс вся корневая системы у меня возле дома и на моем участке соответственно. Хотим назначить судебную экспертизу.

Подскажите пожалуйста как по этим трем пунктам правильно составить вопросы эксперту, чтоб было больше шансов на удовлетворения иска.

Ответы на вопрос (8):

Что бы составить правильно исковые требования и вопросы к экспертам - как минимум надо знать что уже в суде есть. И потом - такого роду услуга - платная. Обращайтесь в личном сообщении к юристу который Вам понравился и договаривайтесь...

Здравствуйте, Марина!

Вопросы можете обсудить с выбранным юристом. Исходя из ст. 79 ГПК РФ, ст.779 ГК РФ.

Извините, но данная работа не входит в порядок оказания консультации, это платная работа юриста, но никак не за вип вопрос за 100 руб.

Обратитесь в личку к юристу для решения вопроса, иначе никак.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Марина, здравствуйте! Вопросы могут быть примерно такие:

1. Подвергается ли Ваш участок и фундамент затоплению водами, поступающими из дренажной канавы, расположенной на прилегающей территории?

2. Имеются ли отклонения от действующих норм и правил в установке соседом забора?

3. Соответствует ли размещение соседом деревьев по периметру нормам СНиП?

Это лучший ответ

Да от грамотной постановки вопросов на разрешение экспертизы ст 79 ГПК РФ зависит судьба вашего иска в суде

И надо отталкиваться от того: какие конкретно исковые требования вы предъявили к соседу

Можно поставить такие вопросы на разрешение экспертизы 6

1.Является ли нарушением существующих строительных норм и правил и градостроительных норматив обустройство дренажной канавы без отступа от межи вплотную к фундаменту дома истицы.?

2 Является ли нарушением СНиП установка забора высотой 2 метра?

3.Влияет ли установка забора высотой 2 метра на затенение участка истицы?

4.Влияет ли высадка ореха на расстоянии полутора метров от межы на затенение участка истицы?

5. Влияет ли на плодородность земельного участка истицы нахождение корневой системы ореха на участке истицы?

6. Нарушает ли нахождение корневой системы ореха на участке истицы право истицы использовать свой земельный участок в полном объеме?

Здравствуйте Марина

Вам в помощь ниже указанное Постановление, для постановки вопросов перед экспертом:

1. соблюдены ли градостроительные и строительных нормы и правила при строительстве соответствующего объекта (в частности, канавы и забора)

2. Соблюдено ли расстояние от межи до посадки дерева в соответствии с санитарными правилами

3. Затемняет ли ваш участок

дерево?

Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Здравствуйте Марина!

Вы можете составить вопросы эксперту самостоятельно, если внимательно прочитаете нормы СНИП "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и

застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих

(дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденный и введенный в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

Его нормы полностью соотносятся и с домами ИЖС

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения

6.3 На садовом земельном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - надворной уборной или септика не ближе 2 м до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м

Из соблюдения этих норм и следуют вопросы, которые должны быть поставлены эксперту.

В соответствии со статья 79 часть 2 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

На разрешение строительно-технической экспертизы поставить следующие вопросы:

1) на каком расстоянии от межи соседненго земельного участка допускается прорытие канавы (дренажной) ? И как на самом деле у соседа?

2) какой высоты допускается строительство, установка забора между земельными участками и из какого материала? И как на самом деле у соседа?

3) на каком расстоянии допускается посадка ореховых насаждений? И как на самом деле у соседа?

(к примеру согласно СНиП 2.07.01-89* дистанция не может быть менее 2 метров... от соседских ограждений. ...Это могут быть садовые деревья: вишни; сливы; облепиха; орешник.).

В соответствии со ст.304 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.